8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос по продаже квартиры, налогу на продажу и налоговому вычету

Здравствуйте, ситуация такова.

В начале 2017 году приобреталась квартира в строящемся доме в ипотеку, в середине 2018 года ипотека погашена и квартира принята, оформлена собственность. Но квартиру необходимо продать и будет это скорее всего до окончания года. В связи с этим несколько вопросов:

1) Квартира приобреталась в браке, но ипотека, дду и собственность на женщину. Но она весь 2018 год в декрете. Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет она не сможет получить до выхода на работу? Как тогда правильно оформить налоговый вычет на супруга, если он не выступал непосредственно собственником?

2) Необходимо уплатить налог с продажи недвижимости, хотим воспользоваться возможностью оплаты налога только с разницы между суммами покупки и продажи. Как это правильно сделать?

3) Также, поскольку квартира была в ипотеке, за 1,5 года порядочно переплачено % по ипотеке, можно ли эти суммы учесть как бы в изначальной стоимости квартиры, приплюсовать к ней? И как это правильно сделать?

4) Все усложняется тем, что на весь 2019 года семья будет не в России и сможет только дистанционно подавать декларацию для уплаты налога и получения налогового вычета, можно ли это сделать удаленно, что можно подготовить до отъезда, чтобы точно не возникло препон?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет она не сможет получить до выхода на работу

Елена

Елена, добрый вечер! Нет, вычет может быть получен с любого дохода, облагаемого по ставке 13%, это в том числе доход от продажи квартиры

2) Необходимо уплатить налог с продажи недвижимости, хотим воспользоваться возможностью оплаты налога только с разницы между суммами покупки и продажи. Как это правильно сделать?

Елена

Да, статьей 220 НК Рф предусмотрена возможность уменьшения охода от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение. Для этого по окончании года подается декларация в которой указывается на данное обстоятельство. В подтверждение расходов прикладываете договор ДДУ и подтверждение оплаты (в части заемных средств — например платежку о переводе средств банком застройщику)+заявляете вычет на покупку данной квартиры и за счет него гасите разницу между ценой покупки и продажи.

0
0
0
0
ли эти суммы учесть как бы в изначальной стоимости квартиры, приплюсовать к ней? И как это правильно сделать?

В принципе да, данные расходы могут быть включены в расходы на приобретение квартиры+ по ним отдельно может быть получен налоговый вычет на основании п. 4 ч. 1 ст. 220 НК после того, как будет получен вычет на приобретение самой квартиры. Также в декларации отражаете и прикладывайте справку из банка о размере фактически уплаченных процентов

4) Все усложняется тем, что на весь 2019 года семья будет не в России и сможет только дистанционно подавать декларацию для уплаты налога и получения налогового вычета, можно ли это сделать удаленно, что можно подготовить до отъезда, чтобы точно не возникло препон?
можно, зарегистрируйтесь в личном кабинете посетив налоговую, возьмите в банку справку об уплаченных процентах

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена, добрый вечер! Нет, вычет может быть получен с любого дохода, облагаемого по ставке 13%, это в том числе доход от продажи квартиры

Андрей Власов

То есть сначала я продаю квартиру, оплачиваю налог на продажу, а потом подаю заявку на налоговый вычет с данного дохода? То есть уплаченный мной налог мне вернется? 
Не будет проблем с налоговой по части того, что квартира уже продана, а я хочу получить за нее налоговый вычет?

Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

1) Квартира приобреталась в браке, но ипотека, дду и собственность на женщину. Но она весь 2018 год в декрете. Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет она не сможет получить до выхода на работу? 

Налоговый вычет можно заявить в любой момент. Но так как у декретницы скорее всего нет доходов, облагаемых налогом, то и возвращать нечего. Данный вычет будет перенесен на будущие периоды и будущие доходы не будут облагаться налогом, пока весь вычет не будет исчерпан.  

Но здесь нужно также учитывать то, что продажа квартиры также может вести к появлению налогооблагаемого дохода. Вычет по ст.220 НК РФ может быть применен именно к этому доходу.  

Как тогда правильно оформить налоговый вычет на супруга, если он не выступал непосредственно собственником?

Так как квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью. Поэтому супруг в данном случае тоже имеет право на вычет. 

 Необходимо уплатить налог с продажи недвижимости, хотим воспользоваться возможностью оплаты налога только с разницы между суммами покупки и продажи. Как это правильно сделать?

Нужно по окончании года до 30 апреля подать декларацию по форме 3-НДФЛ и в ней заявить все расходы на приобретение квартиры. 

) Также, поскольку квартира была в ипотеке, за 1,5 года порядочно переплачено % по ипотеке, можно ли эти суммы учесть как бы в изначальной стоимости квартиры, приплюсовать к ней? И как это правильно сделать?

Можно. Проценты также учитываются в стоимости приобретения квартиры для целей налогообложения. 

4) Все усложняется тем, что на 1 половину 2018 года семья будет не в России и сможет только дистанционно подавать декларацию для уплаты налога и налогового вычета, можно ли это сделать удаленно, что можно подготовить до отъезда, чтобы точно не возникло препон?

Декларацию нужно подавать по окончании года. Если вы будете отсутствовать в 2019 году, то документы на вычет можно предоставить по почте или через интернет. В конце концов документы на вычет можно подать в более поздние сроки. Право на вычет со временем не прекращается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018