Правомерно ли банк отказал в выдаче справки о согласии на изменение размера суммы кредита в ДКП?

Добрый день.

Могу я задать вам несколько вопросов?

Моя квартира была преобретена по средствам ипотеки.

Во избежании налогов, продавец указал в договоре купли-продажи минимальную стоимость квартиры. Теперь для подачи документов в налоговую для возврата подоходного налога, налоговая мне отказывает, т. к. в договоре купли-продажи кредитных средств указано 769000,а в кредитном договоре 1309000.С продавцом мы заключили доп. соглашение к договору купли-продажи на изменение суммы стоимости квартиры. Но регистрационная палата преостановила регистрацию и требует справку с банка, о том что банк не против изменить сумму кредитных средств в договоре купли-продажи. Но сотрудники банка мне отказали в выдачи справки, т. к. у меня нет оснований на изменение суммы стоимости квартиры

, Anastasiya Petchenko, г. Ессентуки
Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вам поможет только обращение в банк с юридически грамотным обоснованием изменения суммы, но банк все равно имеет право Вам отказать, в данном случае, это на их усмотрение. При повторном отказе из банка изменить сумму кредитных средств в договоре можно только по решению суда. Для этого Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд с четкой формулировкой и обоснованием Вашей причины.

С уважением, Светлана.

Anastasiya Petchenko
Клиент, г. Ессентуки
Спасибо