Можно ли курить на балконе многоэтажного дома?

Здравствуйте. Можно ли курить на балконе или из окна многоквартирного дома в Москве? Нас соседи снизу замучили курением, разговаривали с ними нормально и просили не курить, на что он нам ответил что балкон это его частная собственность и он может там курить. Теперь мы начали опрыскивать сетку на окне, когда чувствуем запах табака и поливаем сетку. Так сосед на нас набросился, ногами ударил и руками махал, при этом матом ругался. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Мы были у нашего участкового, написали заявление на соседа, после этого участковый провел беседу с соседом. Оказывается, что соседу за нападение ничего не будет, так как рядом не было свидетелей (родственники не учитываются), так нам объяснил участковый и этот сосед со своей женой отрицали факт нападения.

Подскажите, пожалуйста, это правомерно?

Что-то нам можно сделать в этой ситуации?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ирина, с одной стороны, их балкон — это их собственность, с другой стороны, противопожарная безопасность и право на благоприятную среду соседей, которые вынужденно вдыхают табачный дым в своих квартирах.

Было аналогичное решение Верховного суда России:

«Истец просил суд запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, что негативно сказывается и на его здоровье и на состоянии его ребенка. Также заявитель настаивал на компенсации 250 тысяч рублей морального вреда. Он не встретил понимания в Ленинском суде Новосибирска и в апелляционной инстанции, зато его позицию поддержал Верховный суд РФ. Высшая инстанция признала, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе. Однако право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Таким образом, ВС допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.»

http://www.vsrf.ru/press_cente... — статья на официальном сайте Верховного Суда России.

В итоге истцу присудили 5 тысяч рублей.

Для доказательств Вам желательно заручиться показаниями свидетелей.

Что касается поливать сетку — то наверное, было бы более эффективно полить из огнетушителя курильщика, так точно дыма не будет, заодно и дом от пожара из-за непотушенной сигареты убережете.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть без свидетелей и следов побоя ничего не сделаешь? Спасибо.

Ирина, тут Ваши слова против его слов. Вы чем докажите? Видеозапись на телефон была бы если.

Для правоохранительных органов — это всего лишь склока между соседями, без вреда здоровью из-за побоев (снятых в мед.учреждении) перспектив у дела нет.