Как должен быть разделен долг по ЖКХ при расторжении брака?

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с бывшим супругом в разводе с декабря 2017 года, официально. Раздельные счета по оплате жкх не производились. Устно договорились, что я отдаю ему наличными 1/2 суммы по квитанции, он оплачивает через интернет, так как договор с управляющей компанией заключен на его имя. Сейчас он говорит, что подаст на меня в суд за то что я якобы не платила все это время, что 100% оплачивал он. Расписки за передачу наличных не писали тоже. Подскажите, это просто блеф или действительно может быть суд и решение в его пользу?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Согласно статье 210 Гражданского кодекса:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса:

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если квартира у вас в долевой собственности — он вполне может подать в суд.
Если он платил онлайн со своей карты, у него будут доказательства оплаты коммунальных платежей. По документам именно так и будет — оплата произведена им лично. Так как вы не оформляли передачу наличных средств — у него есть шансы взыскать с Вас эти деньги. Доказать, что вы передавали ему наличные будет проблемно. Если есть переписка какая-нибудь в мессенджерах, социальных сетях — вполне сойдет за доказательство.
Успехов Вам!