8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при получении квартиры подать на взыскание неустойки по ДДУ за просрочку?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, купили квартиру по ДДУ. Уже идет просрочка. Когда дом сдастся точно не известна. Хотим написать заявление застройщику на неустойку.

Но так как не знаем, когда точно будет сдан дом, срок просрочки будем указывать по дату написания заявления.

Вопрос: "Имеем ли мы право, когда дом сдастся, опять написать заявление на неустойку? Соответственно начиная с той даты по которую на уже выплатят."

, Кирилл, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Кирилл, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 6 ФЗ- 214 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Важно обратить внимание, что за каждый день просрочки, т.е. пишите претензию на дату подачи претензии, после чего обращаетесь в суд. 

Позже подадите еще одну претензию. Никаких нарушений закона в Ваших действиях не будет.

Если Вам требуется правильно рассчитать неустойку, грамотно составить претензию, а также получить консультацию по максимальному её взысканию, обращайтесь в чат — это ускорит процесс взыскания.

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Исполнительное производство
Можно ли затянуть это действо на время решения в кассации?
Апелляция, мою жалобу ответчика 29.02.24., оставила решение первой инстанции без изменений в пользу истца-вымогателя(аванс который не был оплачен по ДКП, нет расписки и платежек,однако заряженный суд сослался на свид.показания и признал платеж- признак недопустимости). Буду подавать в кассацию. В процессе дела по спору возврата аванса указанного в преддоговоре купли продажи недвижимости в обеспечении судом по ходатайству истца установлены ограничения на рег.действия. с моей недвижимостью. Вопросы: В какой срок и порядок взыскания денег начнут вымогатели совместно с приставами? 2. Можно ли затянуть это действо на время решения в кассации? 3.Если я подам кассацию смогут ли судебные приставы наложить арест на мое здание и начать процесс торгов? как и кто меня уведомит в какой срок я могу оплачивать деньги по решению суда вступившего в силу?
, вопрос №4032431, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
ИП закрыто в июне 2020 г. За 6 месяцев 2020 года были начислены страховые взносы. В августе 2023 г. в личный кабинет налогоплательщика пришло требование об уплате и уже были начислены космические пени. В феврале 2024 года в банк было направлено инкассовое поручение на списание части суммы минуя судебных приставов. Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
, вопрос №4031623, Наталия, г. Саратов
Гражданское право
Могут ли они взыскивать после трёх лет просрочки?
Здравствуйте. Есть ли сроки давности взыскания долга МФО? Могут ли они взыскивать после трёх лет просрочки?
, вопрос №4030940, Иван, г. Смоленск
Семейное право
Откуда можно подать заявление на развод, если прописан и расписан очень далеко, можно ли подавать с нового места жительства переделав прописку?
Откуда можно подать заявление на развод, если прописан и расписан очень далеко, можно ли подавать с нового места жительства переделав прописку?
, вопрос №4030698, Кристина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли оплачивать в рассрочку?
Добрый день. 20 февраля я получила судебный приказ, по взысканию задолженности по капитальному ремонту. В какой срок я должна оплатить задолженность.Можно ли оплачивать в рассрочку?
, вопрос №4030462, Неля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.08.2018