Можно ли при получении квартиры подать на взыскание неустойки по ДДУ за просрочку?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, купили квартиру по ДДУ. Уже идет просрочка. Когда дом сдастся точно не известна. Хотим написать заявление застройщику на неустойку.

Но так как не знаем, когда точно будет сдан дом, срок просрочки будем указывать по дату написания заявления.

Вопрос: "Имеем ли мы право, когда дом сдастся, опять написать заявление на неустойку? Соответственно начиная с той даты по которую на уже выплатят."

, Кирилл, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 6 ФЗ- 214 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Важно обратить внимание, что за каждый день просрочки, т.е. пишите претензию на дату подачи претензии, после чего обращаетесь в суд.

Позже подадите еще одну претензию. Никаких нарушений закона в Ваших действиях не будет.

Если Вам требуется правильно рассчитать неустойку, грамотно составить претензию, а также получить консультацию по максимальному её взысканию, обращайтесь в чат — это ускорит процесс взыскания.

С уважением, юрист Дмитрий.