Может ли следователь вызвать на допрос в качестве свидетеля без возбуждения уголовного дела?

Пришел следователь и вручил повестку на допрос в качестве свидетеля. Раннее вызывали маму и сказали, что дело это 2014г. и относится к отцу, который погиб в 2017г. Должен ли я подписывать в кабинете следователя что-то, если нет уголовного дела и вообще со 51 УПК я могу отказаться от освидетельствования. Могу ли я сказать, что отказываюсь и мне ничего не будет? И при этом должен ли я что-то подписывать?

, Антон, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это будет именно допрос, а не дача объяснения, значит и уголовное дело уже возбуждено. Явиться по повестке свидетель обязан, но в Вашем случае можно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать показания против близкого родственника.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Также, согласно ст. 56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

При этом протокол в любом случае будет составлен, Вам нужно будет его подписать.

Антон
Клиент, г. Красноярск

у него ничего нет. могу ли я в следующий раз отказаться прийти на допрос, если нету дела?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Выполнение следственного действия (допрос свидетеля) возможно только в рамках уголовного дела. Без уголовного дела могут только взять объяснение. При этом можно отказаться от дачи объяснений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Отказ никакой ответственности не повлечет.
Согласно ч. 1 ст. 179 УПК РФ в случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

За умышленное невыполнение законных требований следователя, дознавателя предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! В Вашей ситуации скорее всего уголовное дело было возбуждено в 2014 году и до настоящего времени по нему не принято окончательное процессуальное решение, так как допрашивать в качестве свидетеля могут только в рамках возбужденного уголовного дела. Вопрос насчет отказывать Вам давать показания или нет, зависит только от Вас. Но мой Вам совет Вы сначала во всем разберитесь и распросите следователя, так как возможно просто нет смысла отказывать от показаний и они ему нужны просто формально, чтобы принять окончательное решение по делу.

Если я полностью ответил на Ваш вопрос Вы можете оценить мой ответ, если нет — дополнить свой вопрос. Заранее спасибо!!! Всего Вам доброго!!!