Добрый день, Антон. Выполнение следственного действия (допрос свидетеля) возможно только в рамках уголовного дела. Без уголовного дела могут только взять объяснение. При этом можно отказаться от дачи объяснений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Отказ никакой ответственности не повлечет.
Согласно ч. 1 ст. 179 УПК РФ в случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
За умышленное невыполнение законных требований следователя, дознавателя предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Также, согласно ст. 56 УПК РФ:
При этом протокол в любом случае будет составлен, Вам нужно будет его подписать.
у него ничего нет. могу ли я в следующий раз отказаться прийти на допрос, если нету дела?