На какую сумму морального ущерба можно рассчитывать при ДТП со смертельным исходом?

Здравствуйте. Мою маму сбили на смерть на машине в городе. По схеме тормозного пути скорость перед торможением была примерно 80-85 км/ч. Я остался один, отец не жил с нами, мне 23 года, суда еще не было. На какую сумму морального ущерба я могу рассчитывать? И на какие другие компенсации я могу рассчитывать? Спасибо.

, Василий, г. Шадринск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Василий. Вам следует в соответствии со ст. 44 УПК РФ подать в рамках уголовного дела исковое заявление о возмещении материального вреда (стоимость погребения и т.д.), а также о компенсации морального вреда (просите 1 000 000, суд скорее всего снизит сумму в 2 раза).

Вот пример из судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/w...

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Василий! Если вы собираетесь заявить в суде гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, то размер суммы зависит исключительно от вас, в данном случае вы не связаны какими-либо условиями. Заявите 1000000 рублей, как говорится, больше просишь-больше дают. Но не забудьте также взыскать и материальный ущерб, выразившейся в затратах на захоронение. Других компенсаций для гражданских истцов не предусмотрено, удачи!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Василий.

Тысяч на 500 примерно морально ущерба, тут от суда зависит. Заявляйте миллиона полтора.

Также не забудьте написать заявление в страховую компанию виновника ДТП (если он застрахован по осаго), чтобы получить страховую выплату за смерть Вашей матери. (475000 за гибель + 25000 расходы на похороны)

Если нужна будет помощь — обращайтесь. При необходимости готов буду доехать до Шадринска.

С уважением, Булыгин М.А.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Скажу Вам исходя из практики сумма возмещения морального вреда будет не более 300 000 руб. После суда Вы можете обратиться в суд в гражданском порядке для возмещения вреда.