Нужна ли лицензия тренеру для того, чтобы тренировать детей 9-10 лет

Мне нужен развернутый письменный ответ, желательно со ссылками на статью, на вопрос - нужна ли лицензия тренеру для того, чтобы тренировать детей 9-10 лет. И детей 6-8 лет?

, Владислава, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, лицензия не требуется.

Однако обращу внимание, что закон предъявляет определенные требования к тренерам:

Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее
профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных
мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной
деятельностью для достижения спортивных результатов;

Обращаю ваше внимание на следующий документ:

Приказ Минспорта России от 27.03.2013 N 147 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта футбол» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2013 N 28557).

Если это просто секция, а не образовательная деятельность, то лицензия не нужна.

С Уважением.

Однако, если Вы будете проводить именно образовательную деятельность на систематической основе, то лицензия нужна.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ

«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» понятия спортивной секции нет, зато есть понятие спортивно-оздоровительной подготовки и если Вы не будете профессиональных спортсменов готовить, то это именно Ваша организация. А она образовательная:

Статья 32. Этапы спортивной подготовки
2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организацияхдополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.

Кроме того в разъяснении Минспорта сказано:

В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» при осуществлении спортивной подготовки устанавливается, в том числе, и спортивно-оздоровительный этап. При этом в системедополнительного образования он реализуется на основании части 2 указанной статьи федерального закона в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта. Это связано с общими требованиями к единству тренировочного процесса, независимо в рамках какой программы (образовательной или спортивной подготовки) он реализуется.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84)

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы).

Таким образом, если Вы открываете спортивный крудок, то лицензия не нужна, а если ведете образовательную деятельность с последующей выдачей сертификатов, то лицензия необходима.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Учитывая, что у вас детская школа по футболу, считаю, что вам необходима лицензия.

Так, согласно ч. 2 ст. 10 Закона об образовании имеется такое понятие как дополнительное образование

г) дополнительное образование направлено на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (п. 14 ст. 2 Закона об образовании).

Согласно ст. 84 того же Закона

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы).

Согласно п. 2 ст. 32. Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.
То есть деятельность по спортивной подготовке должна реализовываться в учреждениях дополнительного образования, что означает, что вам нужна лицензия.

То есть если это будут действительно занятия по футболу, которые будут проводить профессиональные тренеры, а не просто игра с мячиком на поле — лицензия необходима.

Владислава
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас детская школа по футболу, для детей от 3-7 лет, мы занимаемся не общеобразовательной деятельностью, досуговой, и сейчас планируем ввести группу 7- 8 и 9-10 ле, какие требования нужны тренерам, что бы тренировать данный возраст?

Согласно

Согласно п. 24 ст. 2 N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее
профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных  мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной  деятельностью для достижения спортивных результатов;

То есть у него обязательно должно быть соответствующее образование. Кроме того, согласно положениям ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, вы обязаны затребовать у своих тренеров справки о судимости.