8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия тренеру для того, чтобы тренировать детей 9-10 лет

Мне нужен развернутый письменный ответ, желательно со ссылками на статью, на вопрос - нужна ли лицензия тренеру для того, чтобы тренировать детей 9-10 лет. И детей 6-8 лет?

, Владислава, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, лицензия не требуется.

Однако обращу внимание, что закон предъявляет определенные требования к тренерам:

Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее 
профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных 
мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной 
деятельностью для достижения спортивных результатов;

Обращаю ваше внимание на следующий документ:

Приказ Минспорта России от 27.03.2013 N 147 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта футбол» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2013 N 28557).

Если это просто секция, а не образовательная деятельность, то лицензия не нужна.

С Уважением.

1
0
1
0

Однако, если Вы будете проводить именно образовательную деятельность на систематической основе, то лицензия нужна.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ

«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» понятия спортивной секции нет, зато есть понятие спортивно-оздоровительной подготовки и если Вы не будете профессиональных спортсменов готовить, то это именно Ваша организация. А она образовательная:

Статья 32. Этапы спортивной подготовки
2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организацияхдополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.

Кроме того в разъяснении Минспорта сказано:

В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» при осуществлении спортивной подготовки устанавливается, в том числе, и спортивно-оздоровительный этап. При этом в системедополнительного образования он реализуется на основании части 2 указанной статьи федерального закона в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта. Это связано с общими требованиями к единству тренировочного процесса, независимо в рамках какой программы (образовательной или спортивной подготовки) он реализуется.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84)

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы).

0
0
0
0

Таким образом, если Вы открываете спортивный крудок, то лицензия не нужна, а если ведете образовательную деятельность с последующей выдачей сертификатов, то лицензия необходима.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Учитывая, что у вас детская школа по футболу, считаю, что вам необходима лицензия.

Так, согласно ч. 2 ст. 10 Закона об образовании имеется такое понятие как дополнительное образование

г) дополнительное образование направлено на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (п. 14 ст. 2 Закона об образовании).

Согласно ст. 84 того же Закона

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы).

Согласно п. 2 ст. 32. Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.
То есть деятельность по спортивной подготовке должна реализовываться в учреждениях дополнительного образования, что означает, что вам нужна лицензия.

То есть если это будут действительно занятия по футболу, которые будут проводить профессиональные тренеры, а не просто игра с мячиком на поле — лицензия необходима.

1
0
1
0
Владислава
Владислава
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас детская школа по футболу, для детей от 3-7 лет, мы занимаемся не общеобразовательной деятельностью, досуговой, и сейчас планируем ввести группу 7- 8 и 9-10 ле, какие требования нужны тренерам, что бы тренировать данный возраст?

Согласно

Согласно п. 24 ст. 2 N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее 
профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных  мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной  деятельностью для достижения спортивных результатов;

То есть у него обязательно должно быть соответствующее образование. Кроме того, согласно положениям ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, вы обязаны затребовать у своих тренеров справки о судимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что я могу сделать для того чтобы больше денег сохранить в семье?
Здравствуйте, у мужа суд о взыскании алиментов на его старшего ребенка от предыдущих отношений. У нас с ним есть совместный ребёнок, в браке состоим официально. Его бывшая подала на алименты официально к мировому судье, как только узнала что у мужа родился ребёнок, это было в январе месяце этого года. Он отменил судебный приказ предоставив свидетельство о рождении нашего ребёнка. Сейчас нам уже пришло по повестке в районный суд, меня вызывают тоже в качестве третьего лица. С судами никогда не сталкивалась, не имею понятия при чем тут я, что будут спрашивать, что отвечать, говорить и тд. И что я могу сделать для того чтобы больше денег сохранить в семье?!
, вопрос №3920980, Яна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеется ребенок (2, 5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный)
Добрый день. Ситуация такая, решили разойтись с мужем. Имеется ребенок (2,5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный). Мы прописаны в одной области, проживаем на протяжении двух лет в другой . Ребенка сказал, что берет на выходные , будут гулять и через три дня привезет обратно. В итоге , через день муж увозит его в другую область , за 800 км к бабушкам и дедушкам, при этом даже ничего не сказал. Теперь сыпятся угрозы , что ребенка я больше не увижу и чтобы не приближалась к дому. Как правильно поступить, какие необходимы документы и как правильно подать заявление о разводе и как его правильно составить.
, вопрос №3920614, Ангелина, г. Москва
Наследство
Моя свекровь живет в доме где прожила в гражданском браке больше 10 лет с 2005 года, гражданский муж умер в 2012
Здравствуйте! Моя свекровь живет в доме где прожила в гражданском браке больше 10 лет с 2005 года, гражданский муж умер в 2012 году, дом не был оформлен, по домовой книге дом само строй, те кто в нем были прописаны их уже нет, у гражданского мужа остался сын только он один там прописан и он не против чтобы она там жила. Оформлять он на себя его не хочет, в наследство через пол года он не вступал, и вообще ему без разницы что будет с домом,(так как он один у него есть свой дом), предлагает моей свекрови оформить его как бесхозный, говорит что выпишется от туда, скажите возможно ли его оформить? (он был единственный наследник, других родственников нет)
, вопрос №3920514, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Земельное право
Для получения земельного участка в Ленинградской области есть условие "постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет" по факту проживаем 10 лет, а регистрация только 2 года
Добрый день! Для получения земельного участка в Ленинградской области есть условие «постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет» по факту проживаем 10 лет, а регистрация только 2 года! Как быть?
, вопрос №3920041, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2018