Могут ли возникнуть проблемы при оформлении патента на слово?

Добрый день! Мы являемся производителем одежды. У нас есть товары с названием стрэпы (но сейчас мы исправили на стрЕпы)

Сегодня я нашла запатентованное слово СТРЭПЫ , скажите пожалуйста могут ли к нам обратится по вопросу права пользования данного слова. И вообще имеют ли право патентовать транскрипцию английского слова strap

, Полина, г. Москва
Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полина, добрый день!

Оформить патент на товарный знак можно на любое слово, за определенными исключениями, установленными законом. На переводы английских слов такое ограничение не установлено.

Правообладатели, зарегистрировавшие товарный знак, вправе обратиться к любому лицу, использующему аналогичный товарный знак или сходный с ним до степени смешения. Вот это понятие «Сходный до степени смешения» очень субъективное и  конкретный ответ на него может быть получен только в ходе судебного разбирательства.

Использовать немного измененное наименование или нет, решать вам, но риск предъявления требований есть.

Один нюанс — использование зарегистрированного товарного знака или сходного до степени смешения с ним не допускается в отношении той категории товаров или услуг, по которым он зарегистрирован.

Сверьте коды классификации товаров, на которые распространяется зарегистрированный товарный знак, в вашими.