8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли указать в одном иске развод и раздел имущества?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с решением вопроса. Находясь в Москве, отправил в районный суд Томска одним исковым заявлением просьбы о разводе, решении о ребёнке, назначении алиментов и разделе имущества. В иске указал просьбу: удовлетворить полностью или частично. По почте получил определение об оставлении иска без движения и перечень замечаний. Могу ли я следом повторно отправить те же требования в разных исках, чтобы разделить процедуры развода и раздела имущества? Есть ли смысл? Ускорит ли это развод или лучше дальше продолжать работать по первому иску?

Спасибо!

09 августа 2018, 14:23, Павел, г. Москва
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Павел!

Раздел совместно нажитого имущества возможен как в судебном, так и вне судебном порядке.

В судебном порядке, который интересует Вас, возможно предложить несколько вариантов: в одном производстве с расторжением брака, в отдельном производстве.

Также обращаю внимание на ч. 1 ст. 38 СК РФ, согласно которой Вы можете определить судьбу общего имущества и после расторжения брака.

ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

П.С. Советую Вам устранить замечания указанные в определении и решить все в одном производстве, это быстрее и дешевле.

С уважением и удачи!

09 августа 2018, 14:46
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Роман, благодарю за ответ!

Вы правы, пожалуй. На два иска будет два перечня замечаний и в два раза больше заседаний.

09 августа 2018, 15:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод и раздел имущества, если нахожусь в другом регионе?
Жена забрала ребенка и уехала жить к маме. Перед уездом продала машину. На данный момент я имею 2 кредита нажитых в браке. Как будет производиться разделл кредитов и что будет с проданной машиной? И магу ли я подать на развод и разделл имущества если нахожусь в другом регионе?
21 марта 2020, 00:46, вопрос №2719604, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод и раздел имущества в суд РФ, если жена и дети живут в Чехии?
Здравствуйте. Жена и дети живут в Чехии, у них пмж. Она подала на определение опекуна и алиментов в Чехии. Могу ли я подать на развод и раздел имущества в российский суд. Заранее спасибо.
23 марта 2019, 15:40, вопрос №2301393, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на развод и раздел имущества в своем городе?
Разводимся с мужем, он прописан в СПб, там и живёт, я прописана в Иркутске. Уезжаем с ребенком несовершеннолетним с Иркутск жить, могу ли подать заявление на развод и раздел имущества (машина) в своем городе? Или надо все делать по прописке мужа
06 августа 2018, 15:34, вопрос №2071436, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я подать на развод и раздел имущества, находясь уже в другом городе?
Добрый день. Ситуация следующая- хочу подать на развод, и переехать с ребенком в другой город. В настоящий момент проживаю в г.Москва, у нас в собственности 3х комнатная кв, приобретенная в браке, в равных долях, между его матерью,она проживает с нами, моим мужем и мной, т.е я собственник 1/3. У нас 8ми летний ребенок, прописана она на моей доле. На что я могу претендовать при разводе? Могу ли я подать на развод и раздел имущества находясь уже в другом городе? Спасибо.
23 августа 2017, 09:23, вопрос №1732081, Оксана, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли в одном иске указать несколько требований?
В браке была 7 лет - стала инвалидом 1 гр хотела бы выписать бывшего мужа из моей квартиры - получить за 3 года кварт плату и могу ли я рассчитывать на алименты если он работает не официально ( у меня есть часть его договоров подтверждающих это) пенсия выше прожиточного минимума у меня и можно ли в одном иске еще произвести раздел нажитого имущества ( машина) ????? Спасибо за помощь
15 сентября 2015, 09:04, вопрос №975861, Екатерина Иванова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2018