Можно ли указать в одном иске развод и раздел имущества?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с решением вопроса. Находясь в Москве, отправил в районный суд Томска одним исковым заявлением просьбы о разводе, решении о ребёнке, назначении алиментов и разделе имущества. В иске указал просьбу: удовлетворить полностью или частично. По почте получил определение об оставлении иска без движения и перечень замечаний. Могу ли я следом повторно отправить те же требования в разных исках, чтобы разделить процедуры развода и раздела имущества? Есть ли смысл? Ускорит ли это развод или лучше дальше продолжать работать по первому иску?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Павел!

Раздел совместно нажитого имущества возможен как в судебном, так и вне судебном порядке.

В судебном порядке, который интересует Вас, возможно предложить несколько вариантов: в одном производстве с расторжением брака, в отдельном производстве.

Также обращаю внимание на ч. 1 ст. 38 СК РФ, согласно которой Вы можете определить судьбу общего имущества и после расторжения брака.

ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

П.С. Советую Вам устранить замечания указанные в определении и решить все в одном производстве, это быстрее и дешевле.

С уважением и удачи!

Павел
Клиент, г. Москва

Роман, благодарю за ответ!

Вы правы, пожалуй. На два иска будет два перечня замечаний и в два раза больше заседаний.