Необходимо ли переоформлять на себя дом после смерти мамы, которая являлась собственницей?

Дом был оформлен на маму которая умерла. В доме были прописаны муж и дети. Нужно ли этот дом переоформлять на себя?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте! Если отсутствует завещание, то Вы, как дочь, в течение полу года с момента смерти Вашей мамы должны обратиться к нотариусу со всеми необходимыми документами для открытия наследственного дела, чтобы в дальнейшем вступить в права наследства.

Муж, дети и родители являются наследниками первой очереди в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Если Вы вступаете одна в наследство, то необходим отказ от наследства от иных наследников.