Куда следует обратиться иностранной гражданке по факту мошенничества гражданина РФ?

Добрый день, в Инстаграмме есть человек имя его Кирилл (якобы он из России и профессионально занимается раскруткой ) , так вот , нужны были деньги срочно , и я обратилась к нему (конечно не верила , но мне не осталось выбора) !!! Попросил 32000тг (5000рублей ) и сказал что через 24 часа отправлю в размере 230000тг , через 24 часа написала и он говорит нужно оплатить 5% за услугу , опять отправила 45000тг . А потом , после отправки денег , сразу же отключил номер !!! Мы общались через ватсап . По его словам и паспортам который он публикует в Инстаграмме является гражданином РФ , а я сама из РК , куда мне обратиться чтобы вернуть деньги??

Уточнение от клиента

Как дать иск? Я же из соседней страны, а он вдруг ой стране

, Диана, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если указанный человек на самом деле находится на территории России, разбирательство должно происходить там. Вы можете потребовать возврата денег в судебном порядке, подав иск, а также можете обратиться в полицию, если данные человека, необходимые для подачи иска, не известны.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.