Штраф за тонировку

Здравствуйте, какой на сегодняшний день штраф за тонировку, что будет при повторном штрафе?

Обязан ли водитель отдирать тонировку если его остановил инспектор

, Алексей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Штраф за тонировки установлен ст. 12.5 КоАП РФ и составляет 500 рублей.

Сейчас сотрудники ГИБДД на первый раз выписывают требование об устранении нарушения закона. Если Вас задержат впоследствии с неснятой тонировкой, то суды привлекают к ответственности по ст. 19.3, как неповиновению законному требованию сотрудника, а эта статья предусматривает уже арест

Отдирать водитель не обязан, так как он не обязан знать как это делается

При этом, при поступлении требования снять тонировку, поясните сотруднику, что наносилась она в сервисе и Вы не знаете как это делается, поэтому готовы обратиться в сервис и снять ее.

Вам так же надо знать, что запрещено управление ТС с тонировкой, поэтому после того как Вас остановили, по сути ВЫ прекратили управление ТС и правонарушение усранено, поскольку не запрещено иметь в собственности ТС с тонировкой

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! За тонировку ответственность предусмотрена в размере 500 рублей согласно ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП, иной санкции в том числе за повторное нарушение нет. Зачастую сотрудник ГИБДД при выявлении нарушения может потребовать устранить нарушение и при отказе возбудить дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАп РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
но тут уже вопрос в законности требования, например устранить нарушение на месте

Обязан ли водитель отдирать тонировку если его остановил инспектор

Андрей Власов

Нет, не обязан, такое требование со стороны сотрудника ГИБДД незаконно

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение к вышеприведенным ответам: жалобу на незаконные требования инспектора ДПС можно направить его руководству, а также в суд, на основании ст. 1.6 КоАП РФ.

Решение о привлечении к административной ответственности по указанному факту также может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл. 30 КоАП РФ.