8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд потребовать оплату теста ДНК?

здравствуйте. десять лет назад муж жил с женщиной гражданским браком . в этом браке родился ребёнок . мать записала ребёнка на свою фамилию и очество отца . в графе отец стоит прочерк . теперь спустя десять лет бабушка ребёнка написала заявление в полицию на анализ днк за счёт моего мужа . могут ли мужа заставить делать анализ днк за свой счёт и может ли бабушка ребёнка подавать данное заявление если ребёнок живёт у неё

, ольга, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А где мать ребенка? Она жива? Если жива, то во-первых, это гражданское дело и рассматривается оно в суде, во-вторых, иск об установлении отцовства подается матерью ребенка в суд и рассматривается в гражданском порядке. 

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Новосибирск

мать ребенка живёт с другим мужем в другом городе а девочку воспитывает бабушка без опекунства

Полиция данный вопрос не будет рассматривать и посоветует обратиться в суд общей юрисдикции, так как это гражданские правоотношения

0
0
0
0
Елена Кодинцева
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

ДНК оплачивает та сторона, которая обратилась с иском, в случае удовлетворения иска все расходы взыскиваются с ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018