Может ли суд потребовать оплату теста ДНК?

здравствуйте. десять лет назад муж жил с женщиной гражданским браком . в этом браке родился ребёнок . мать записала ребёнка на свою фамилию и очество отца . в графе отец стоит прочерк . теперь спустя десять лет бабушка ребёнка написала заявление в полицию на анализ днк за счёт моего мужа . могут ли мужа заставить делать анализ днк за свой счёт и может ли бабушка ребёнка подавать данное заявление если ребёнок живёт у неё

, ольга, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А где мать ребенка? Она жива? Если жива, то во-первых, это гражданское дело и рассматривается оно в суде, во-вторых, иск об установлении отцовства подается матерью ребенка в суд и рассматривается в гражданском порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ольга
Клиент, г. Новосибирск

мать ребенка живёт с другим мужем в другом городе а девочку воспитывает бабушка без опекунства

Полиция данный вопрос не будет рассматривать и посоветует обратиться в суд общей юрисдикции, так как это гражданские правоотношения

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

ДНК оплачивает та сторона, которая обратилась с иском, в случае удовлетворения иска все расходы взыскиваются с ответчика.