8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если меня лишили родительских прав без извещения?

Скажите пожалуйста какие мне принять действия, если моя мать лишила меня родительских прав за маей спиной и даже не поставила меня в известность?

Дело в том, что два года назад я уехала на заработки в Москву и попросила свою мать присмотреть за дочкой! В течение года я высылала ей денег каждый месяц на проживание ребёнка! А когда у меня возникли трудности с деньгами мать за моей спиной подала в суд на лишение меня родительских прав и мне даже об этом не сказала! Сейчас вытесняется, что я не могу забрать к себе дочку, так как она лишила меня родительских прав! Что мне делать? Какие мои действия?

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас вытесняется, что я не могу забрать к себе дочку, так как она лишила меня родительских прав! Что мне делать? Какие мои действия?

Олеся

вариант у Вас пока что самый очевидный — это попытаться обжаловать решение о лишении родительских прав. При этом сроки вполне вероятно для обжалования прошли, значит надо их восстанавливать. А причины в таких случаях должны быть уважительными.Или пытаться восстановиться в родительских правах.Ст. 72 СК РФ

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
1
0
1
0
Елена Кодинцева
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с Семейным законодательством Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах. При этом Вы должны будите доказывать, что изменили свой образ жизни, имеете достаточный заработок для  обеспечения ребенка. Если ребенку 10 лет, то будет учитываться и его мнение с кем он желает проживать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018