Как действовать, если меня лишили родительских прав без извещения?

Скажите пожалуйста какие мне принять действия, если моя мать лишила меня родительских прав за маей спиной и даже не поставила меня в известность?

Дело в том, что два года назад я уехала на заработки в Москву и попросила свою мать присмотреть за дочкой! В течение года я высылала ей денег каждый месяц на проживание ребёнка! А когда у меня возникли трудности с деньгами мать за моей спиной подала в суд на лишение меня родительских прав и мне даже об этом не сказала! Сейчас вытесняется, что я не могу забрать к себе дочку, так как она лишила меня родительских прав! Что мне делать? Какие мои действия?

, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас вытесняется, что я не могу забрать к себе дочку, так как она лишила меня родительских прав! Что мне делать? Какие мои действия?

Олеся

вариант у Вас пока что самый очевидный — это попытаться обжаловать решение о лишении родительских прав. При этом сроки вполне вероятно для обжалования прошли, значит надо их восстанавливать. А причины в таких случаях должны быть уважительными.Или пытаться восстановиться в родительских правах.Ст. 72 СК РФ

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с Семейным законодательством Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах. При этом Вы должны будите доказывать, что изменили свой образ жизни, имеете достаточный заработок для  обеспечения ребенка. Если ребенку 10 лет, то будет учитываться и его мнение с кем он желает проживать.