Какой порядок наследование после смерти?

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 1гр, до инвалидности купила квартира в ипотеку, вступила в брак, муж умер, его родители сказали что будут подавать на наследство(имея ввиду квартиру), но она не его, ещё и в ипотеки на меня, они могут претендовать только на то что на нем зарегистрировано? Правильно?

, Елена, г. Красноярск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если ипотека была зарегистрирована до брака, то родственники вашего мужа  не могут претендовать на 1/2 долю в квартире. Если в период брака взята ипотека, то родители и дети вашего супруга могут претендовать на 1/2 долю наравне с вами (1/2 делиться между наследниками поровну). Если ипотека взята в период брака, то не имеет значения на кого из супругов она оформлена, она является совместной собственностью, а значит наследники в виде вас, детей и родителей делят 1/2 часть квартиры. Но в таком случае и обязанность гасить ипотеку переходит к ним в соответствии с полученной долей.

Если ипотека была взята до брака, то наследники вашего мужа могут требовать лишь денежную компенсацию (половина из взносов по ипотеке в период брака будет делиться между вами и другими наследниками первой очереди).

Елена
Клиент, г. Красноярск

Если допустим я выплатила 1,5 мил, то они могут претендовать только на 750? а если я 5 лет копила и до брака внесла 800 тыс первоначального взноса, то это как-то учитывается?, если я инвалид 1 гр по жизненно, и не могу им ни чего оплатить? как тут быть?

Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Если Вы купили квартиру до того, как вышли замуж, то конечно они не имеют на нее никакого права

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Не совсем так. В период брака — вы совместно платили ипотеку (не важно, что платили вы — расходы шли из семейного бюджета). Так вот в части половины ипотеки погашенной в период брака супруг имеет право на долю в квартире. Соответственно — это и будет наследством после него, которое вы будете с родителями делить. Там получится небольшая сумма сравнительно. Но необходимо правильно обосновать их требования и ваши возражения. если они смогут это сделать — то за ними, скорее всего (всех подробностей дела вы не рассказали) признают их право на неболь

Елена
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, но я инвалид, мне отдавать не чем, даже если у них есть какие то там права, это единственная моя жил площадь, только у него есть ещё кредит, пусть на него тоже претендуют, я не собираюсь этого делать. и до брака я 5 лет копила на первое.взнос 800 тыс, это как то будет учитываться? У меня есть расписка от продавца.