140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить земельный участок в собственность в нашем случае?

Здравствуйте, хочу оформить землю (без построек, просто кусок поля) в собственность. Земельный участок не разграничен. Ездила в район, там сказали, что нужно заказывать межевание, схему и ставить на кадастровый учет, и еще БУДЕТ ПУБЛИКАЦИЯ В ГАЗЕТЕ И НА САЙТЕ, И ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ НИКТО НЕ ЗАЯВИТ, ЧТО ЕМУ ТОЖЕ ХОЧЕТСЯ ЭТОТ УЧАСТОК, тогда только со мной будут заключать договор. Иначе будет аукцион, а мне ОЧЕНЬ НЕ хочется, чтобы я за свои деньги все делала, а кто-то другой мог отнять...

На рисунке участок 1 (желтый) принадлежит моей бабушке, участок 2 (рыжий) - маме. Я хочу оформить себе участок 3 (розовый). Участки 4 и 5 стоят на кадастровом учете и принадлежат кому-то. Мне в районной консультации сказали, что приватизировать участок 3 через участок 1 как землю, прилегающую к дому, не получится.

Можно ли как-то обезопасить процесс? Я бы согласилась делать все документы, разметку, но если это будет только для меня, а не для каких-то возможных аукционов!

Распишите пожалуйста, как можно выйти из этого положения? На участке согласно возможно строительство дома, никаких болот или ям.

Может стоит оформить самый маленький участок из площади участка 3 (несколько соток, например) под огород, а потом нарастить и поменять цель под строительство дома?

Мне нужен четкий алгоритм, что и как делать, как добиться цели и чтоб мне никто не мешал. Жду ответа, уважаемые юристы.

карткарта.PNGа.PNG
09 Августа 2018, 13:05, вопрос №2074096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
104
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну судя по всему участок находится в государственной собственности и Вы должны подать в администрацию заявление о намерении приобрести этот участок.

Далее объявляется аукцион.

По результатам аукциона определяется победитель и если побеждаете Вы, то сначала Вам его передают в аренду на несколько лет, а затем Вы его выкупаете по кадастровой стоимости.

Документы никакие Вы не оформляете, естественно. У Вас нет никаких законных на это прав

09 Августа 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут