Как правильно оформить договор аренды с физ лицом?

Здравствуйте!можно ли сдать в аренду нежилое помещение физическому лицу ,не ИП.?Заключить договор по паспорту ?

, эмма, г. Черкесск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Эмма !

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику ст. 608 ГК РФ. При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Да, можно. Не забывайте только налоги платить с дохода.

Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Да, можно. Можете обратиться ко мне