Можно ли отказаться от показаний по уголовному делу?

Здравствуйте.Мне 17 лет.Я прохожу как свидетель по уголовному делу.Во время дачи показаний по делу на меня давили,говорили то что я пойду как соучасник,и я дал показания,но то что я сказал я этого не видел,скоро должен быть суд,могу ли я отказаться на суде от своих показаний?И что мне может за это быть?

, Виктор, г. Урюпинск
Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В судебном заседании Вы можете дать правдивые показания и указать на причины их изменений, о том что на Вас оказывали психологическое давление.

Гульназ Камалтдинова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Виктор!!!

Любая дача показаний всегда должна быть добровольной!!! В случае, когда сотрудники правоохранительных органов чрезмерно усердно выполняют свои обязанности в расследовании дела, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов ( по ст. 302 УК РФ).

  А что касается отказа от ранее данных Вами показаний, Вам необходимо написать  заявление в суд, в котором будет рассматриваться данное уголовное дело, об исключении протокола допроса, обосновав это тем, что показания, данные Вами ранее были получены от Вас под давлением.     Каждое такое заявление суд (либо дознаватель или следователь) рассматривает отдельно и выносит соответствующее решение. Признав законность права на отказ от ранее данных показаний, суд исключает такой протокол допроса и не может в дальнейшем основывать обвинение на данном доказательстве.

Соответственно, на судебном заседании Вы будете обязаны дать новые, соответствующие действительности, показания.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! В принципе в суде Вы можете изменить свои показания и аргументировать это тем, что Вы не понимали суть происходящего или что на Вас было оказано психологическое давление. Обычно в таких случаях никаких последствий для Вас не будет. Но хочу Вам сразу сказать, что даже если Вы измените свои показания, суд вправе и скорее всего возьмет за основу Ваши показания, данные на предварительном следствии.

Если я полностью ответил на Ваш вопрос Вы можете оценить мой ответ, если нет — дополнить свой вопрос. Заранее спасибо!!! Всего Вам доброго!!!