Добрый день, Виктор!!!
Любая дача показаний всегда должна быть добровольной!!! В случае, когда сотрудники правоохранительных органов чрезмерно усердно выполняют свои обязанности в расследовании дела, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов ( по ст. 302 УК РФ).
А что касается отказа от ранее данных Вами показаний, Вам необходимо написать заявление в суд, в котором будет рассматриваться данное уголовное дело, об исключении протокола допроса, обосновав это тем, что показания, данные Вами ранее были получены от Вас под давлением. Каждое такое заявление суд (либо дознаватель или следователь) рассматривает отдельно и выносит соответствующее решение. Признав законность права на отказ от ранее данных показаний, суд исключает такой протокол допроса и не может в дальнейшем основывать обвинение на данном доказательстве.
Соответственно, на судебном заседании Вы будете обязаны дать новые, соответствующие действительности, показания.