Законно ли самостоятельно организовывать сбор пожертвований?

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, на меня подано заявление в полицию, о незаконном сборе средств на нужды бездомных животных.

Два года я являлась волонтером в приюте для бездомных животных. Помогала в частности отделению для кошек. Так как власти города посчитали, что проблема в городе только с бродячими собаками, кошки оставались без внимания, мне пришлось создавать свою группу помощи. За что меня теперь пытаются привлечь.

Нет ни одной жалобы от «обманутых» мною людей, они по прежнему продолжают мне доверять, тк видят мою работу, отчеты по ней публикуются ежедневно(фото, видео, чеки, отзывы людей) В связи с заявлением и распространением порочащих меня сведениями(директором приюта)сбор средств приостановлен. А кошки как были так и есть и расходы по их содержанию продолжают лежать на моих плечах. Как мне быть в такой ситуации?

Письмо с нашей кошачьей группы в ОК:

      «Ситуация такова: отделение кошек полностью существовало за счет волонтеров.  Обустраивались вольеры, питание, уход и стерилизацию осуществляли за счёт средств сердобольных людей (отчёты всегда публиковались), волонтеров.

            Директор приюта г. Усть-Кута Белов всегда давал понять, что кошек он просто пустил в приют, но заниматься их содержарием не собираеться. Деньги приюта на эти цели не выделял.

           С 2017 года со стороны руководства( Белова)  начались претензии, что отделение кошек перехватило в городе денежные волонтерские потоки. Каждый раз он высказывал намерение выкинуть кошек из приюта. Для решения этой ситуации группа Волонтеров обратилась с письмом к мэру района Климиной Тамаре Александровне.

        Ситуацию долго разбирали, выясняли кто прав , однако кошки остались в приюте. Через месяц Белов вновь стал требовать выселение кошек. Для показательности своих намерений, стал складировать в летней вольере  кошек трупы собак.  Вновь пришлось обращаться к мэру. И на тот раз разногласия сгладили. Кошки остались.       Волонтеры продолжали за свои средства ухаживать за кошками. Проводилась стерилизацция и лечение по ценам, сложившимся в городе. Кошки поступали в приют в разном состоянии. Иногда уже были беременные, и рождались котята уже в приюте.

          В июле 2018 со стороны Белова вновь поступило требование убрать кошек из приюта. До сих пор не ясны истинные причины его требований. Ведь  никаких затрат он на содержание кошек не нес. Волонтеры  оплачивали счета за свет в вольерах у кошек и зарплату рабочему тоже сами.

       У Белова есть контракт с Администрацией, согласно которого он обязан отлавливать и содержать бездомных кошек и собак.

         В мае 2018 у  него новый контракт на сумму 310000 руб. ( на сайте администрации района ознакомиться с ним может любой).

Интересно, что в актах выполненных работ ранее Белов скрупулезно отчитывался за отлов, содержание и стерилизацию кошек (суммы серьёзные) на которых собирали деньги простые люди.  Указывал стоимость своих услуг.

         В июле вновь состоялась встреча у мэра. На встречу Белов принес фото кошек, которые делали волонтеры(фото неприглядные)делались  волонтерами для общественности , чтобы показать  в каком состоянии животные поступают в приют. Однако Белов использовал эти фото и показал мэру их как  состояние кошек при содержании их в приюте волонтерами. Мэр поддержала Белова. Сказала удалить кошек из приюта , посоветовала создать свой приют и там "командовать" . ( И все это при наличии контракта и проплат за отлов и содержание кошек , в том числе). После этой встречи господин Белов запретил волонтерам ухаживать за кошками, закрыл все вольеры и забрал ключи.

        Какое то время  за кошками ухаживали работники приюта, но и с ними он не нашел контакт и всех уволил. Неспособность Белова работать с людьми, находить с ними общий язык и подбирать кадры прослеживались с первого дня существования приюта.

        В итоге, несколько дней кошки сидели в вольере без еды и воды. Это обнаружила волонтер, которая пришла проверить ситуацию, покормить кошек, убраться у них. Хотя Белов со своей соратницей, уверяли , что кормили кошек и убирали их вольеры. Увиденное потрясло общественность. В социальных сетях пошли обсуждения.           Итогом стало то , что на следующий день Белов выбросил всех кошек. С его слов :разве по разным районам города. Когда пришли волонтеры, вольеры были пусты. Как на самом деле он поступил с кошками, никто не знает, о своих действиях он никого не предупреждал.

         Одна кошка с котенком продолжала сидеть в отсаднике. Он про нее не знал не кормил.     Котенок погиб, истощенную кошку волонтёр забрала домой.

Вопрос остаётся открытым:может ли живодер оставаться депутатом, можно ли доверять такому человеку, возможно ли его подпускать к животным?»

Так же прикрепляю заявление поданное на меня в полицию.

  • B4995CD0-DA6F-4BDB-A651-49C73C7B7F7B
    .jpeg
, Оксана Суроа, г. Усть-Кут
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Занятие благотворительной деятельностью регулируется ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 N 135-ФЗ.

Указанным законом предусмотрены формы формы благотворительных организаций:

Статья 7. Формы благотворительных организаций

 Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Если заниматься благотворительной деятельностью без учреждения организации, то есть нарушение закона.

При этом следует отметить, что благотворительная деятельность контролируется.

Статья 19. Контроль за осуществлением благотворительной деятельности
 1. Благотворительная организация ведет бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Налоговые органы осуществляют контроль за источниками доходов благотворительных организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах.

При этом считаю, что состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) нет, поскольку Вы никого не обманывали.

Также нет жестокого обращения с животными (ст. 245 УК РФ), а также незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ), поскольку цели извлечения прибыли вы не преследовали.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Ваших действиях не имеется нарушений, согласно ст. 1 ФЗ РФ «О благотворительности и добровольчестве (волонтерстве)

под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки

. Согласно ч. 2 ст. 4 данного закона

граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Согласно ст. 582 ГК РФ п

ожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Поэтому благотворитель должен знать на какие цели он отдает деньги, а лицо, осуществляющее сбор средств должно использовать их на указанные благотворителю цели. Насколько понятно из содержания вопроса Вы это требование выполняете, публикуете отчеты о сборах и расходовании собранных средств по целевому назначению. При таких обстоятельствах оснований полагать, что Вами совершается мошенничество, предусмотренное ст. 159 УК РФ не имеется, в связи с тем, что мошенничество как и любое другое хищение предполагает корыстный мотив, в частности, личное обогащение, которого в Ваших действиях не имеется, а также обман, которого также не имеется, что может быть подтверждено отчетами по расходованию средств в общеполезных целях. По поводу незаконной предпринимательской деятельности также необходимо получение прибыли, которую Вы не получаете по тем же вышеуказанным целям и отчетам. Операции по стерилизации кошек на дому бывшим начальником ветеринарной станции  является обычной операцией ветеринарного врача и не направлена на причинение страданий животному в связи с чем не подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. При всех вышеуказанных обстоятельствах оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас по заявлению Белова не имеется.