8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить обращение в прокуратуру о бездействии полиции?

Добрый день. Не подскажите как правильно составить "жалобу" на сотрудников полиции за бездействие в раскрытии уголовного дела

, Никита, г. Калуга
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Никита! Все в зависимости от вашей ситуации. Можно обратиться с претензией на действия полицейских в следующие органы:

 В прокуратуру 

Прокурор района или области может истребовать любой материал или уголовное дело для проверки законности проведенных по ним мероприятий. Если в ходе проверки (ее срок до 10 дней) выявляются нарушения закона, прокурор дает указание немедленно их исправить и вносит представление на имя руководителя отдела (управления) полиции о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. При этом заявитель должен быть уведомлен о всех стадиях движения проверки, по окончании которой в его адрес направляется ответ о принятом решении. 

Либо в суд это высшая инстанция в вопросе обжалования действий/бездействий полицейских. В суде жалоба будет рассмотрена в пятидневный срок, при этом на заседание будут вызваны должностные лица, принявшие решение или выполнившие действие, обжалуемое вами. По итогам рассмотрения суд может признать незаконным любое действие (бездействие) должностного лица полиции и обязать устранить выявленные нарушения. Постановление суда обязательно к исполнению для всех, в том числе и для следователя и дознавателя. 

0
0
0
0

Порошу прощения Вам же был интересен способ составления Жалобы сейчас поясню:
Независимо от инстанции обращения, при составлении жалобы на бездействие сотрудников полиции следует придерживаться определенных структурных и содержательных особенностей. В жалобе в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции должна быть указана следующая информация: 

В правом верхнем углу прописывается: ФИО и название должности сотрудника прокуратуры, которому направляется жалоба, а также реквизиты заявителя (ФИО, адрес проживания и контактный телефон); 

Название документа – “Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции”; 

В основной части указывается: просьба организовать проверку перечисленных сотрудников полиции (с указанием адреса участка и ФИО обвиняемых должностных лиц), описание ситуации, в которых заявитель обнаружил неправомерные действия/ бездействие полицейских, а также причины, по которым прокурор должен это сделать (каждая причина описывается подробно и подкрепляется подходящей законодательной ссылкой); 

В части требований необходимо указать законодательную базу, на основании которой перечисленные лица должны быть привлечены к ответственности; 

Далее, в части “Приложения” указывается перечень прилагаемых материалов, которые могут подтверждать описанное в основной части (при наличии); 

Данный пункт не обязателен, поскольку все необходимые документы в случае необходимости истребует сам прокурор. В конце проставляется личная подпись и дата подачи заявлени.

Образец прикрепляю

с Уважением Александр Иванович!

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Никита, здравствуйте!

Из вопроса я понял, что было подано заявление в полицию, однако орган дознания бездействует и выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Согласно ч.2 ст. 21 УПК РФ В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

В соответствии со ст. 123 УПК РФ Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В силу ч.1 ст. 124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Вам следует указать, что постановление об отказе возбуждении дела вынесено незаконно, необоснованно, поскольку  проверка проводится ненадлежащим образом. 

Если Вам требуется грамотное составление документы, обращайтесь в чат. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Как такового образца заявления в прокуратуру не имеется, заявление пишется в свободной форме. В правом верхнем углу пишете на кого направляется обращения (например прокурору такой то области, края или республики), ниже от кого (свои ФИО, адрес проживания и контактный телефон), Ниже по центру большими буквами заявление. И далее кратко излагаете суть дела по возможности с датами и наименованием подразделений полиции. Кроме того, приложите к заявлению копий всех документов, полученных из полиции.

Если я полностью ответил на Ваш вопрос Вы можете оценить мой ответ, если нет — дополнить свой вопрос. Заранее спасибо!!! Всего Вам доброго!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я мобилизованый не был в отпуске с 04.10.2022года как мобилизовали обращение в военную прокуратуру не дали результатов ни каких что мне делать
Я мобилизованый не был в отпуске с 04.10.2022года как мобилизовали обращение в военную прокуратуру не дали результатов ни каких что мне делать
, вопрос №4060675, Ислам, Алчевск
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
800 ₽
Наследство
Как правильно должно быть составлено это обращение?
Добрый день! Нам для суда в Турции, нужно предоставить справку о детях умершего. Такой документ не выдают, т.к. нет образца. Но я узнала, что можно подать иск в суд. Но для этого надо подать письменное обращение в загс. Как правильно должно быть составлено это обращение? То, что у умершего, кроме дочери, других детей на территории России нет, нам сказали в устной форме. Помогите пожалуйста. Девочка никак не может вступить в наследство без этого документа. Такие порядки в Турции. Там все дети, даже имея завещание, имеют право на наследство. Мы все граждане РФ. Собственность находится в Турции. Очень буду благодарна за помощь
, вопрос №4058157, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте могу ли я подать заявление в прокуратуру за распространение сообщений не зависимо что там
Здравствуйте могу ли я подать заявление в прокуратуру за распространение сообщений не зависимо что там написано,если я писала к примеру в личку,а человек пересылал и делал скрины и пересылал другим лицам,и скрин моего аккаунта в телеграмме тоже из-за чего мне пришлось сменить номер телефона? Что для этого нужно,если у меня нет доказательств,но я знаю это точно, можно же изъять телефон или как-то проверить сос сети, прокуратуре?
, вопрос №4056247, Тома, г. Иркутск
ЖКХ
Стоит ли писать письмо-жалобу в прокуратуру или другие органы?
Добрый день. У меня проблема с региональным оператором. Менеджер принуждает платить исходя из расчета, не соответствующем закону, ссылаясь на то, что мусор бы не вывозился, если бы все платили по нормативам, которые устанавливает закон. На мой ответ, что расчет будет по закону, он написал, что мешки с мусором он мне будет возвращать в кофейню обратно. Как быть в такой ситуации? Стоит ли писать письмо-жалобу в прокуратуру или другие органы?
, вопрос №4055316, Инна, г. Дубна
Дата обновления страницы 09.08.2018