Чем грозит ДТП двух машин по вине пешехода?

Еду за машиной по левой полосе на четырех полосной дороге, как вдруг он резко берет вправо и передо мной появляется пешеход переходивший дорогу в неположенном месте, беру тоже вправо от него, первая машина объезжая его задевает пешехода зеркалом и резко тормозит и я бъю первую машину в зад. Пешеход с места дтп не скрылся, телесных повреждений нет. Приехали инспекторы дпс, пешеходу штраф за переход в не положенном месте, мне штраф за несоблюдении дистанции. В объяснении пешеход признал вину и указал что изза него произошло дтп 2х машин. Могу ли я взыскать с него ущерб?

, Алексей, г. Тамбов
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей, по закону-виновник ДТП должен возместить ущерб

В главе 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) указано, что вред причиненный имуществу или личности человека должен быть в полном объёме  компенсирован лицом причинившим вред (статья 1064 ГК РФ). Лицо, пострадавшее из-за неправомерных действий, может в принудительном порядке взыскать причиненный вред.

Важно! Если автолюбитель попал в ДТП, где виновным является пешеход, то ему необходимо убедиться, что сотрудник ГИБДД надлежащим образом отразит в материалах дела все важные обстоятельства (нарушение ПДД пешеходом, отсутствие вины водителя и т.д.).