Хочу заняться производством окон, рам для остекления балконов из алюминиевого профиля, с чего начать?
Добрый день, хочу заняться производством окон, рам для остекления балконов из алюминиевого профиля. У меня УСН 6 %.
С чего начать?
Какие налоги я буду платить с производства?
Буду ли я так же платить 6 %?
Будет ли с меня браться НДС?
Какие изменения я должна внести в ЕГРИП? Какой это вид деятельности? Какой ОКВЭД?
25.12 Производство металлических дверей
и окон- этот ОКВЕД у меня уже внесен.
Как разделить производство (договора, чеки, отчеты) и установку по патенту Остекление балконов и лоджий. (есть патент на услугу по остеклению балrонов и лоджий).
Я сама изготовлю окна для балкона из металлического профиля и их установлю по патенту.
Я какие отчеты я должна сдавать? Какие налоги платить?
Вам просто нужно вести раздельный учет.
Это означает, что вы отдельно считаете выручку от остекление — с нее вы не платите налог (точнее с нее вы уже заплатили патент), а остальное — выручка, с которой вы должны уплачивать УСН 6%.
Данный учет у вас должен «разделяться» в Книге учета доходов и расходов, где вы будете записывать все поступления.
Декларация на УСН подается 1 раз в год. Если есть работники — еще нужно сдавать за них отчетность по НДФЛ и по страховым взносам.
Остальные налоги (транспортный, налог на имущество, земельный и т.д.) — только при наличии соответствующих объектов.
Это во многом зависит от того, как вы будете заключать договор. Если у вас будет только именно договор подряда, то такие работы-услуги попадают под патент.
Если вы будете отдельно поставлять изготовленные изделия и отдельно их монтировать, то продажа изделий к патенту относится не будет.