Хочу заняться производством окон, рам для остекления балконов из алюминиевого профиля, с чего начать?

Добрый день, хочу заняться производством окон, рам для остекления балконов из алюминиевого профиля. У меня УСН 6 %.

С чего начать?

Какие налоги я буду платить с производства?

Буду ли я так же платить 6 %?

Будет ли с меня браться НДС?

Какие изменения я должна внести в ЕГРИП? Какой это вид деятельности? Какой ОКВЭД?

25.12 Производство металлических дверей

и окон- этот ОКВЕД у меня уже внесен.

Как разделить производство (договора, чеки, отчеты)  и установку по патенту Остекление балконов и лоджий. (есть патент на услугу по остеклению балrонов и лоджий).

Я сама изготовлю окна для балкона из металлического профиля и их установлю по патенту.

Я какие отчеты я должна сдавать? Какие налоги платить?

Уточнение от клиента

У меня патент 14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

, Людмила, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Какие налоги я буду платить с производства?

Если вы уже применяете УСН 6%, то на этом налоговом режиме у вас будет облагаться вся выручка. Принят к налоговому учету какие-либо расходы вы не можете.

Буду ли я так же платить 6 %?

Да. Если не перейдете на какой-либо другой режим.

Будет ли с меня браться НДС?

Нет. Плательщики УСН освобождены от НДС. Данный налог со своей реализации вы уплачивать не будете. (пю3 ст.346.11 НК РФ)

Какие изменения я должна внести в ЕГРИП? Какой это вид деятельности? Какой ОКВЭД?

25.12 Производство металлических дверей и окон- этот ОКВЕД у меня уже внесен.

Этого будет достаточно. Если вы также будете продавать какие-то сопутствующие товары, можете также внести коды для розничной торговли этих товаров.

Как разделить производство договора, чеки, отчеты и установку по патенту Остекление балконов и лоджий. (есть патент на услугу по остеклению баклонов и лоджий).

Вам просто нужно вести раздельный учет.

Это означает, что вы отдельно считаете выручку от остекление — с нее вы не платите налог (точнее с нее вы уже заплатили патент), а остальное — выручка, с которой вы должны уплачивать УСН 6%.

Данный учет у вас должен «разделяться» в Книге учета доходов и расходов, где вы будете записывать все поступления.

Статья 346.50. Налоговая ставка
В случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов, и иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере, установленном пунктом 1 настоящей статьи, или иной режим налогообложения, этот налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов.
Я какие отчеты я должна сдавать? Какие налоги платить?

Декларация на УСН подается 1 раз в год. Если есть работники — еще нужно сдавать за них отчетность по НДФЛ и по страховым взносам.

Остальные налоги (транспортный, налог на имущество, земельный и т.д.) — только при наличии соответствующих объектов.

Если у меня патент 14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;   при производстве и потом установке окон в рамках этого патента, кроме оплаты патента, за производство я еще должна что-то платить? Изготовленные окна не продаю, а использую их только для установки в рамках патента.

Это во многом зависит от того, как вы будете заключать договор. Если у вас будет только именно договор подряда, то такие работы-услуги попадают под патент.
Если вы будете отдельно поставлять изготовленные изделия и отдельно их монтировать, то продажа изделий к патенту относится не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие налоги я буду платить с производства?

Людмила

Людмила, добрый день! Налог при УСН платиться с дохода, а не с производства, доход, соответственно возникает при продаже товара либо при оказании услуг с использованием данного товара. В отношении услуг у Вас уже насколько понимаю приобретен патент по виду деятельности

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
если же Вы осмуществляете продажу произведенных товаров, то доход от такой продажи облагается в рамках УСН, без возможности уменьшения полученного дохода на сумму расходов на производство. Ни при УСН ни при ПСН Вы не являетесь плательщиком НДС (ч. 3 ст. 346.11 НК РФ)

Я сама изготовлю окна для балкона из металлического профиля и их установлю по патенту.

Я какие отчеты я должна сдавать? Какие налоги платить?

Людмила

Если доход получен вне деятельности по установке окон он учитывается в рамках УСН в КУДиРе (ст. 346.24 НК РФ), форма и порядок ведения КУДиР определен

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. По УСН по окончании налогового периода в любом случае подается декларация, в том числе нулевая, по ПСН подача декларации не предусмотрена, но предусмотрен налоговый учет в соот. со ст. 346.53 НК РФ

Людмила
Клиент, г. Москва

Если у меня патент 14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;   при производстве и потом установке окон в рамках этого патента, кроме оплаты патента, за производство я еще должна что-то платить? Изготовленные окна не продаю, а использую их только для установки в рамках патента.

в этом случае нет, все доходы облагаются в рамках ПСН, в том числе установка рам и блоков, см. например

Письмо Минфина России от 14.01.2016 N 03-11-12/580

В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по остеклению балконов и лоджийс установкой оконных блоков, приобретенных для этой цели у их изготовителя, может применять в отношении указанной деятельности патентную систему налогообложения.