Какие могут быть ограничения для проживания с отцом?

Добрый день! Я мать 14 летней дочери Дзерассы, дело в том , что я одна воспитываю троих детей у бывшего супруга долги по алиментам до 300 тыс, у меня очень строгий контроль над детьми и дома и в школе, моя дочь захотела свободы и решила переехать к отцу, отказать не могу частично оплачивает алименты, что бы злостным не плательщиком не был, живет в селе отец в горах где два дома и нет условий и в городе у любовницы, даже не представляю где он хочет с нею жить, не помогал и участие в воспитание детей не принимал. помогите разобраться в этом деле, у меня ребенок пропадет с ним

, диляра,
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства об определении места жительства дочери с вами (если такое решение не было принято ранее). В заявлении необходимо изложить доводы о том, что мнение ребенка в данном случае противоречит его интересам, а также доводы о том, что проживание ребенка с вами будет для него лучше, чем с отцом (укажите перечень доводов). Для составления искового заявления рекомендую обратиться к юристу. Если суд примет решение о проживании ребенка с вами, то в следующий раз, когда она захочет сбежать к отцу, вы сможете обратиться в службу судебных приставов, которые должны будут вернуть ребенка вам. Однако, отец ребенка имеет право подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком и установленный судом порядок вы не должны нарушать.

В любом случае, лучше всего решить вопрос без суда, но если не получается, то необходимо действовать как указано выше.

Если же ранее было принято судом решение о том, что место жительство детей определено с вами, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и с этим исполнительным листом обратиться в службу судебных приставов.

Для более подробной консультации и/или для составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вопрос конечно не простой но давайте разбираться. Руководствоваться будем

Во первых, если Ваша дочь будет упорствовать, Вам придется обращаться в суд и органы опеки  (от этого и будем «плясать»).Руководствоваться будем  семейным кодексом итак:

Статья 65. Осуществление родительских прав

**2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

*3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

*При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

*По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

*1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

*Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (Этому абзац прошу Вас уделить особое внимание) если исходить из Ваших слов то временное проживание с ребенком у любовницы ни к чему хорошему не приведет).

*2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

*Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

*3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

*4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение ( тут снова прошу уделить пристальное внимание)

*Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересамВ случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145) (обратите внимание — к вышеприведенным статьям 65, 66 это не относится), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

То есть определить место жительство ребенка по желанию ребенка можно, однако, шансы очень малы.

На что бы я обратил внимание суда:

Во-первых — она девочка пубертатного возраста,  может упирать, что некоторые вопросы девочке с папой решать неловко (месячные, вопросы сексуального воспитания и просвещения и т.п.).

Во-вторых, если Вы давно живете с дочерью в другом городе —то там привычный круг — школа, спортивная(музыкальная и т.п.) школа, секция, друзья, может быть еще и родственники. Советую Вам подготовить заранее и предполагаемый график общения отца с дочкой. Если Вы материально более обеспечены, да еще и Вам платят алименты, можно давить на то что с Вами дочь более обеспечена.