8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто ответственен за задолженность каартирантов сторонним организациям?

Снимая квартиру, квартиранты взяли в аренду оборудование для проведения интернета. По истечении некоторого срока съехали вместе с ключами от квартиры, не заплатив за проживание и, как выяснилось позже, с долгом за интернет и названное оборудование. Вопрос: отвечаю ли я, как собственник квартиры, за указанную задолженность и какие есть варианты решения для сдачи квартиры другим жильцам? Поскольку провайдер один (Новый дом), провести интернет вновь по данному адресу не представляется возможным

, Лариса, г. Новосибирск
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, при подключении интернета ваши квартиранты наверняка заключали договор с провайдером. Поэтому они несут ответственность за несоблюдение условий договора. Если вы его не заклбчали, вам нечего опасаться.
0
0
0
0
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Лариса добрый день! Для начала хотелось бы еще уточнить был ли заключен договор аренды 

Пока что Ваши действия вижу следующим образом:

В сложившейся ситуации Вам необходимо связаться с организацией, выписавшей счет, и узнать, на основании чего он сформирован (обращение физического лица, договор и пр.). Желательно также запросить копию, чтобы определить права и обязанности сторон, возникающие при наличии задолженности. Если данный договор двухсторонний, то есть заключен между бывшим жильцом и телекоммуникационной компанией («Новый дом»), то Вы как собственник квартиры никакой ответственности не несете. Услуги были оказаны бывшему жильцу, и оплатить их обязан он в соответствии с условиями заключенного договора, в указанные там сроки.

Чтобы Вас не беспокоили, Вы можете уведомить организацию, выставившую счет о том, что данный гражданин более по указанному адресу не проживает. Возможно, у них есть его паспортные данные, содержащий также регистрацию. И пусть провайдер требует оплаты, направив претензию или иск по адресу постоянной регистрации бывшего жильца-должника.

0
0
0
0
Радик Габайдуллин
Радик Габайдуллин
Юридическая компания "Юридический центр "ТатЮрКонсалт"", г. Казань

Добрый день, Лариса! Все зависит от Договора, который квартиранты заключили с провайдером интернета.
Если квартиранты заключили договор от своего имени, то права и обязанности по нему приобретают только они и Вы, как собственник, за их задолженность и действия не отвечаете.
Сдать квартиру следующим жильцам можно, прежде расторгнув договор с предыдущими. Если они уже съехали, направьте хотя бы уведомление о расторжении договора в связи с нарушением обязательств по оплате.
Далее Вы, как собственник, имеете право заключить «прямой» договор с провайдером на оказание услуг по предоставлению доступа в интернет и т.д., а в договоре с новыми квартирантами укажите, что они должны Вам компенсировать все коммунальные и эксплуатационные платежи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
, вопрос №4096331, Ольга, г. Якутск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 14.08.2018