Кто ответственен за задолженность каартирантов сторонним организациям?

Снимая квартиру, квартиранты взяли в аренду оборудование для проведения интернета. По истечении некоторого срока съехали вместе с ключами от квартиры, не заплатив за проживание и, как выяснилось позже, с долгом за интернет и названное оборудование. Вопрос: отвечаю ли я, как собственник квартиры, за указанную задолженность и какие есть варианты решения для сдачи квартиры другим жильцам? Поскольку провайдер один (Новый дом), провести интернет вновь по данному адресу не представляется возможным

, Лариса, г. Новосибирск
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, при подключении интернета ваши квартиранты наверняка заключали договор с провайдером. Поэтому они несут ответственность за несоблюдение условий договора. Если вы его не заклбчали, вам нечего опасаться.
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Лариса добрый день! Для начала хотелось бы еще уточнить был ли заключен договор аренды

Пока что Ваши действия вижу следующим образом:

В сложившейся ситуации Вам необходимо связаться с организацией, выписавшей счет, и узнать, на основании чего он сформирован (обращение физического лица, договор и пр.). Желательно также запросить копию, чтобы определить права и обязанности сторон, возникающие при наличии задолженности. Если данный договор двухсторонний, то есть заключен между бывшим жильцом и телекоммуникационной компанией («Новый дом»), то Вы как собственник квартиры никакой ответственности не несете. Услуги были оказаны бывшему жильцу, и оплатить их обязан он в соответствии с условиями заключенного договора, в указанные там сроки.

Чтобы Вас не беспокоили, Вы можете уведомить организацию, выставившую счет о том, что данный гражданин более по указанному адресу не проживает. Возможно, у них есть его паспортные данные, содержащий также регистрацию. И пусть провайдер требует оплаты, направив претензию или иск по адресу постоянной регистрации бывшего жильца-должника.

Радик Габайдуллин
Юридическая компания "Юридический центр "ТатЮрКонсалт"", г. Казань

Добрый день, Лариса! Все зависит от Договора, который квартиранты заключили с провайдером интернета.
Если квартиранты заключили договор от своего имени, то права и обязанности по нему приобретают только они и Вы, как собственник, за их задолженность и действия не отвечаете.
Сдать квартиру следующим жильцам можно, прежде расторгнув договор с предыдущими. Если они уже съехали, направьте хотя бы уведомление о расторжении договора в связи с нарушением обязательств по оплате.
Далее Вы, как собственник, имеете право заключить «прямой» договор с провайдером на оказание услуг по предоставлению доступа в интернет и т.д., а в договоре с новыми квартирантами укажите, что они должны Вам компенсировать все коммунальные и эксплуатационные платежи.