Каковы последствия, если я не определился с налогообложением ИП?

День добрый, могу я узнать если я открыл ип и не определился с налогообложением, и прошло довольно больше время. Что делать?

, Андрей, г. Казань
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Тогда вам надлежит отчитываться по общей системе налогообложения А также — все же определиться с ней и в установленный срок подать соответствующее заявление. Срок зависит от выбранной вами системы налогообложения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей

Андрей, добрый день! Если Вы не выбирали специальных режимов налогообложения, то считается что Вы находитесь на общем режиме налогообложения, т.е. являетесь плательщиком НДФЛ и НДС. Некоторый режимы позволяют возможность начать их применять не с начала года если с регистрации прошло больше 30 дней Вы например не вправе уже в этом году применять УСН, но можете приобрести патент и работать в рамках ПСН если вид деятельности позволяет. В любом случае за прошедший период надо будет подавать декларации по НДФЛ и НДС