Имею ли я право снять номер в 17 лет и что для этого нужно?

Здравствуйте, меня беспокоит вопрос о том. Могу ли я в свои 17 лет снять номер, или это не возможно. Если могу то как? Если нет то почему? Заранее спасибо за ответ.

, Курбан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно письменное согласие родителей (ст. 26 ГК РФ).

17 лет — еще несовершеннолетний.

Снять номер — это называется заключение договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ)

Договор — это двустороняя сделка (ст. 154 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки с письменного согласия законных представителей, напр. родителей, либо с последующего одобрения в.у. представителей.

С уважением,

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Курбан!

Гостиницы руководствуются Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, в соответствии с п.п. 19, 20,  при заселении лица в гостиницу между ним и администрацией заключается договор на оказание услуг по временному размещению.

Т.К договор является сделкой, то в соответствии с п.1 ст. 26 ГК РФ (за исключением эмансипированных):

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Письменное согласие, хотя бы одного из родителей, на заключение договора с гостиницей должно быть заверено нотариально.

Но на практике, чаще всего хостелы и небольшие гостиницы договоров вообще не заключают, а просто фиксируют паспортные данные, поэтому заранее позвоните в гостиницу и уточните.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В соответствии со ст.26 Гражданского кодекса РФ,

"… 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Действующие «Правила оказания гостиничных услуг...» от 09.10.2015г. №1085 в отношении Потребителя услуг предусматривают только наличие у него документа, удостоверяющего личность (п.19), а также дееспособность в части ответственности за нанесенный ущерб (п.37). И тем и другим 17-летнее лицо обладает. Более того, согласно п.21 указанных Правил, присутствие родителей при заселении несовершеннолетнего является обязательным, но только в случае, если ему не исполнилось 14 лет.

Таким образом, законодательного запрета на Ваше самостоятельное заселение нет, существует только возможность отказа по причине субъективной — перестраховки администратора конкретной гостиницы.

Всего хорошего.