8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право снять номер в 17 лет и что для этого нужно?

Здравствуйте, меня беспокоит вопрос о том. Могу ли я в свои 17 лет снять номер, или это не возможно. Если могу то как? Если нет то почему? Заранее спасибо за ответ.

, Курбан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно письменное согласие родителей (ст. 26 ГК РФ). 

17 лет — еще несовершеннолетний.

Снять номер — это называется заключение договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ)

Договор — это двустороняя сделка (ст. 154 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки с письменного согласия законных представителей, напр. родителей, либо с последующего одобрения в.у. представителей.

С уважением,

1
0
1
0
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Курбан!

Гостиницы руководствуются Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, в соответствии с п.п. 19, 20,  при заселении лица в гостиницу между ним и администрацией заключается договор на оказание услуг по временному размещению.

Т.К договор является сделкой, то в соответствии с п.1 ст. 26 ГК РФ (за исключением эмансипированных):

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Письменное согласие, хотя бы одного из родителей, на заключение договора с гостиницей должно быть заверено нотариально.

Но на практике, чаще всего хостелы и небольшие гостиницы договоров вообще не заключают, а просто фиксируют паспортные данные, поэтому заранее позвоните в гостиницу и уточните.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

1
0
1
0
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В соответствии со ст.26 Гражданского кодекса РФ,

"… 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Действующие «Правила оказания гостиничных услуг...» от 09.10.2015г. №1085 в отношении Потребителя услуг предусматривают только наличие у него документа, удостоверяющего личность (п.19), а также дееспособность в части ответственности за нанесенный ущерб (п.37). И тем и другим 17-летнее лицо обладает. Более того, согласно п.21 указанных Правил, присутствие родителей при заселении несовершеннолетнего является обязательным, но только в случае, если ему не исполнилось 14 лет.

Таким образом, законодательного запрета на Ваше самостоятельное заселение нет, существует только возможность отказа по причине субъективной — перестраховки администратора конкретной гостиницы.

Всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.08.2018