Как в данном случае поступить с долгом по алиментам?

Сын пол года не работал,алименты выплачивал по возможности своевременно,но образовался долг 24000 . сейчас устроился официально, зарплата 15000, может ли пристав назначить выплачивать 70% от зарплаты алименты 25% и 45% в счёт долга? Если да,то за что жить человеку на оставшиеся 30% от зарплаты?

, Диана Барсова, г. Кисловодск
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, добрый день!

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при взыскании алиментных обязательств на несовершеннолетних детей  судебный пристав-исполнитель вправе установить удержание из заработной платы до 70%. Однако данное удержания является максимальным и при вынесении постановления судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться имущественным положением должника. На практике это, к сожалению, работает редко.

Для снижения размера удержания возможно подать мотивированное заявление судебному приставу-исполнителю, а в случае отказа, обратиться в суд.