Чем грозит расклейка листовок в Новосибирске?

Что будет если клеить свои листовки,на листовки на которых информация о прежстоящих выборах? Будет ли за это штраф?

, Алексей, г. Новосибирск
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Если речь идет об агитационных листовках то можете, правила иж размещения отражены в Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 04.06.2018) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»
Статья 68. Условия выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных предвыборных агитационных материалов

1. Политические партии, выдвинувшие федеральные списки кандидатов, кандидаты вправе беспрепятственно выпускать и распространять печатные, аудиовизуальные и иные предвыборные агитационные материалы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Все предвыборные агитационные материалы должны изготавливаться на территории Российской Федерации.

Есть ограничения на распррстранение листовок:11. Запрещается размещать предвыборные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность. Запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) любые предвыборные агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, находятся помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

Статьей 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах, в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Частью 2 указанной статьи предусмотрена ответственность за размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов. Административный штраф за указанные действия составляет: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Тем самым, расклеивать свои листовки Вы можете только на тех местах, с собственниками которых Вы данный момент согласовали.

Что касается расклеивания своих листовок на листовки других кандидатов, за данные действия также предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 5.14 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, либо агитационного материала, размещенного в соответствии с законом, вывешенного на здании, сооружении или ином объекте в период избирательной кампании, кампании референдума, либо нанесение надписей или изображений на такой материал — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей