Может ли бывший муж забрать ребенка себе?

Здравствуйте.Смужем в разводе, ребенок 3 года, родился в браке.Проживает со мной и моими родителями и прописан с рождения со мной (3-х комнатная квартира).Я работаю учителем в школе, без вредных привычек ,высшее образование и т.д.Бывший муж ребенком не интересуется, не занимается его воспитанием и т.д.Приходит 1 раз в год.Хотя было мивроое соглашение по суду, что 3 раза в неделю( по его инициативе).Алименты тоже стал платить, после решения суда, пока я не подала за уклонение от алиментов в суд.Имеет комнату в общежитии 13 кв.м.Сейчас,когда ребенок подрос,он объявился.Может ли он забрать по суду ребенка ,если захочет чтобы ребенок проживал с ним?И на каком основании?

, Полина, г. Красноярск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Спор о месте проживания ребенка разрешает только суд. И только суд решает, с кем будет проживать ребенок. В процессе рассмотрения спора суд исследует все обстоятельства и доводы с обеих сторон спора.

Так, оценивается материальная обеспеченность и бытовые условия каждого из родителей. Но важно понимать, что это не решающий фактор, а один из многих. Также суд исследует образ жизни родителей, уровень социализации, поведение, моральные качества и т.д. Понятно, что даже богатому, но алкоголику, вряд ли кто-то доверит ребенка. Кроме того, если ребенок достаточно взрослый, чтобы понимать происходящее, так же могут спросить и его мнение. Но в вашем случае этого, естественно, не будет. На принятие решения судом немалое влияние оказывает и поведение сторон — судья тоже человек, у которого вы можете вызвать симпатию или неприязнь своим поведением.

Если Вы беспокоитесь за ребенка, то можете самостоятельно инициировать вопрос об определении места его проживания и обратиться к юристу для представления ваших интересов в суде.

С уважением, Михаил Г.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно смотреть, что у вас за мировое соглашение. Если им место жительства ребенка установлено с вами, отцу чтобы забрать ребенка, нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. В описанных вами условиях, вам не о чем беспокоиться, шансы в вашу пользу. Ключевыми моментами будут возраст ребенка и отношения с отцом. Если он видел ребенка 1 раз в год, ребенку 3 года, передача ребенка отцу явно не в интересах ребенка.

Ситуация урегулирована п. 3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении каких-либо документов. Но я не вижу оснований для беспокойства. Есть только один момент — по мере взросления ребенка порядок общения может быть пересмотрен, т.к. общение с 2-х летним и 6-ти летним ребенком все же отличается. Многие настаивают на ночевках, т.е. забирать ребенка на полные выходные. Но судя по всему это тоже не ваш случай — какие отношения у ребенка с отцом непонятно, но он еще слишком чтобы так его забирать, тем более забирать по сути некуда.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев