8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры и как его рассчитать?

Квартира куплена мужем в 2008 году с использованием ипотечных средств. В 2013 году был реализован материнский капитал для частичного погашения ипотеки. В конце 2016 года ипотека была погашена, и получено новое свидетельство на квартиру без обременения. В начале 2017 года была изменена форма собственности - на долевую с выделением доли ребенку (по требованию для использования мат капитала). стало: 0,4 - муж; 0,4 - жена; по 0,1 - каждый ребенок. Квартиру продали и купили новую также в долевую собственность с таким же распределением долей. Вопрос: будет ли взиматься налог 13% и с кого?

, Евгений, г. Кемерово
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Налог на доход, полученный от продажи квартиры, не взимается при условии, что предельный срок владения недвижимостью составляет не менее пяти лет (статья 217.1 Налогового кодекса РФ). В Вашем случае это условие выполнено, т.к. квартирой вы владеете с 2008 года. Поэтому налог платить не нужно.

Справочно: для объектов налогообложения, находящихся в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности, а объектов общей совместной собственности – для каждого участника в равных долях.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Кемерово

Получается что муж владел квартирой с 2008 года, а доли супруге и детям выделены только в 2017 году и в этом же году квартира продана и куплена другая также с выделением долей. Муж понятное дело налог не платит, а с доли супруги и детей налог будет исчисляться? выделение долей это будет являться как приобретение?

Каждый собственник платит налог пропорционально своей доле. Срок владения долей рассчитывается отдельно за каждого собственника. Представьте, что ваша семья — разные люди, у которых есть разные объекты недвижимости, проданные в один день, но с разными сроками владения.

Супруга и дети, соответственно, должны заплатить по 13% от суммы своей доли с продажи.

Дети также являются налогоплательщиками, однако обязанность подавать налоговые декларации и уплачивать налоги за них лежит на родителях (законных представителях).

Порядок исчисления суммы налога регулируется ст. 408 НК РФ. 

Особенности от освобождения от налогообложения доходов указаны в ст. 217.1 НК РФ.

Владение долей регулируется понятием «общей собственности с выделением доли» (глава 16 Гражданского кодекса). Соответственно, получение доли (любым путём) в своё владение является приобретением имущества.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день! Если в 2008 году квартира приобреталась в законном браке, то в силу ст. 34 СК РФ при регистрации права собственности возникла общая совместная собственность супругов на данную квартиру вне зависимости от того, на кого она была зарегистрирована. Срок владения для обоих супругов, соответственно исчисляется с 2008 года и продажа не будет облагаться налогом. В случае же с долями детей можно использовать предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере 1 млн. при продаже недвижимости

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Кемерово

Добрый день. Налоговая с нас требует что бы мы заполнили декларацию 3НДФЛ, так вот как нам указать, что продажа была, но владение было более 3 лет? как правильно заполнить декларацию, или нужно что то другое сделать?

но владение было более 3 лет? как правильно заполнить декларацию, или нужно что то другое сделать?

Евгений

В силу ст. 229 НК РФ доходы супругов (если в 2008 квартира куплена в браке) могут не отражаться в декларации, соответственно декларацию надо подавать только по доходам от продажи долей несовершеннолетних. От их имени декларация подписывается одним из родителей, в ней же указывается на применение налогового вычета

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2018