Нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры и как его рассчитать?

Квартира куплена мужем в 2008 году с использованием ипотечных средств. В 2013 году был реализован материнский капитал для частичного погашения ипотеки. В конце 2016 года ипотека была погашена, и получено новое свидетельство на квартиру без обременения. В начале 2017 года была изменена форма собственности - на долевую с выделением доли ребенку (по требованию для использования мат капитала). стало: 0,4 - муж; 0,4 - жена; по 0,1 - каждый ребенок. Квартиру продали и купили новую также в долевую собственность с таким же распределением долей. Вопрос: будет ли взиматься налог 13% и с кого?

, Евгений, г. Кемерово
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Налог на доход, полученный от продажи квартиры, не взимается при условии, что предельный срок владения недвижимостью составляет не менее пяти лет (статья 217.1 Налогового кодекса РФ). В Вашем случае это условие выполнено, т.к. квартирой вы владеете с 2008 года. Поэтому налог платить не нужно.

Справочно: для объектов налогообложения, находящихся в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности, а объектов общей совместной собственности – для каждого участника в равных долях.

Евгений
Клиент, г. Кемерово

Получается что муж владел квартирой с 2008 года, а доли супруге и детям выделены только в 2017 году и в этом же году квартира продана и куплена другая также с выделением долей. Муж понятное дело налог не платит, а с доли супруги и детей налог будет исчисляться? выделение долей это будет являться как приобретение?

Каждый собственник платит налог пропорционально своей доле. Срок владения долей рассчитывается отдельно за каждого собственника. Представьте, что ваша семья — разные люди, у которых есть разные объекты недвижимости, проданные в один день, но с разными сроками владения.

Супруга и дети, соответственно, должны заплатить по 13% от суммы своей доли с продажи.

Дети также являются налогоплательщиками, однако обязанность подавать налоговые декларации и уплачивать налоги за них лежит на родителях (законных представителях).

Порядок исчисления суммы налога регулируется ст. 408 НК РФ.

Особенности от освобождения от налогообложения доходов указаны в ст. 217.1 НК РФ.

Владение долей регулируется понятием «общей собственности с выделением доли» (глава 16 Гражданского кодекса). Соответственно, получение доли (любым путём) в своё владение является приобретением имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Если в 2008 году квартира приобреталась в законном браке, то в силу ст. 34 СК РФ при регистрации права собственности возникла общая совместная собственность супругов на данную квартиру вне зависимости от того, на кого она была зарегистрирована. Срок владения для обоих супругов, соответственно исчисляется с 2008 года и продажа не будет облагаться налогом. В случае же с долями детей можно использовать предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере 1 млн. при продаже недвижимости

Евгений
Клиент, г. Кемерово

Добрый день. Налоговая с нас требует что бы мы заполнили декларацию 3НДФЛ, так вот как нам указать, что продажа была, но владение было более 3 лет? как правильно заполнить декларацию, или нужно что то другое сделать?

но владение было более 3 лет? как правильно заполнить декларацию, или нужно что то другое сделать?

Евгений

В силу ст. 229 НК РФ доходы супругов (если в 2008 квартира куплена в браке) могут не отражаться в декларации, соответственно декларацию надо подавать только по доходам от продажи долей несовершеннолетних. От их имени декларация подписывается одним из родителей, в ней же указывается на применение налогового вычета