8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли переквалифицировали данную стать УК РФ?

доброго времени суток товарищи! Молодой человек спасая свою жизнь от толпы «гопников» сел в машину и уехал с товарищем, после чего якобы совершил наезд на случайного человека и не заметил этого ( ему потом сказали в следствии что он задавил человека ) хотя сам не помнит этого момента ( был в состоянии аффекта ). Ему инкриминируют статью 105 Ук Рф. Арестовали на месяц, скажите пожалуйста, правовые ли действия сотрудников следственного комитета? Возможно ли спасти как то человека. На автомобиле никаких повреждение нет. Экспертизы по авто не было. А его уже арестовали. Спасибо большое!

Показать полностью
, Александр Сергеевич, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы дать обоснованные комментарии по указанной ситуации, необходимо изучать материалы уголовного дела. Очевидно, наезд расценен не как ДТП, а как способ умышленного причинения смерти (ст. 105 УК РФ). Возражения можно оформить в виде ходатайств и жалоб, согласно УПК РФ. 

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Вероятно в уголовном деле имеются показания свидетелей, видевших факт наезда автомобилем, принадлежащем Вашему знакомому или похожем на него. 

Чтобы более правильно ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать имеющиеся копии материалов дела. До принятия судом решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемому (обвиняемому), а также его защитнику должна была быть предоставлена возможность ознакомления с материалами дела, представленными следователем в обоснование ходатайства об избрании меры пресечения. В ходе ознакомления они были вправе сделать копии с этих материалов. В этих материалах должны содержаться доказательства причастности Вашего знакомого к совершению преступления.

Кроме того, подозреваемому (обвиняемому) орган предварительного следствия обязан предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела, постановления о привлечении в качестве обвиняемого, ознакомить с постановлениями о назначении по делу всех судебных экспертиз и заключений по ним. 

Потребуйте все вышеперечисленное от следственного органа. Также ходатайствуйте о допросе в качестве свидетеля товарища, присутствовавшего с молодым человеком в момент инцидента. 

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018