Как перерегистрировать мотоцикл, если прежний хозяин умер?

Здравствуйте. Сложный вопрос. Умер дальний родственник и мне отдали мпиоцикл с техпаспортом и с карточкой последнего тех осмотра. Как я могу переоформить мотоцикл на себя?

, Елена, г. Воронеж
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если умерший был собственником ТС — то оно входит в наследственную массу после его смети и передается наследникам. Если вы наследником не являетесь — то приобрести право на него можете только либо приобретя его у наследника, которому оно реально принадлежит; либо — применяя различные схемы признания права собственности на имущество — в судебном порядке. В зависимости от конкретной ситуации выбирается и способ защиты права.