Действительна ли доверенность на право участия в собрании собственников земельных долей, выданная местной администрацией села при наличии в селе нотариуса?

На основании пункта 2 ст. 14 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Участник долевой собственности может выдать другому лицу нотариально удостоверенную либо заверенную уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, доверенность на совершение юридически значимых действий в отношении принадлежащей данному участнику долевой собственности земельной доли, в том числе на голосование на общем собрании участников долевой собственности.

Есть мнение, что если в поселении есть нотариус, то доверенность на участие в собрании, выданная органом местного самоуправления - недействительна.

(Мнение основано на Статье 37 Основ законодательства РФ о нотариате, которая определяет, что если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, то глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально

уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право

удостоверять соответствующие доверенности.)

По моему мнению, норма ст. 14 101-ФЗ специальная и наделяет полномочиями орган местного самоуправления на специальные (не связанные с нотариальными) действиями.

Доверенность, выданная органом местного самоуправления не является нотариальной доверенностью. ВОПРОС. Есть ли какая-нибудь судебная практика или официальные разъяснения по вопросу действительности/недействительности доверенности на право участия в собрании участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, выданной органом местного самоуправления при том, что в данном округе имеется нотариус?

, Сергей, г. Пятигорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Такая судебная практика есть и суды в некоторых случаях исходят из того, что глава администрации того или иного поселения вправе заверять доверенность вместо нотариуса, если нотариуса нет не в округе или другом административном образовании, а в конкретном населённом пункте (селе, например), что очень даже часто может быть. Вот например, примеры такой практики:

http://www.consultant.ru/cons/...

При этом следует учитывать, что та же ст. 37 Основ законодательства о нотариате обязывает должностное лицо органа местного самоуправления, удостоверившего в предусмотренных законах случаях доверенность или завещание, направить сведения об этом в нотариальную палату субъекта РФ в течение 5 дней с даты совершения нотариального действия.

Таким образом, в некоторых случаях (и судебная практика это подтверждает) суды применяют буквальное толкование закона и руководствуются критерием наличия либо отсутствия в конкретном населённом пункте, а не в районе или округе действующего нотариуса и признают действительность доверенностей, удостоверенных органом местной власти по месту жительства.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

ВОПРОС. Есть ли какая-нибудь судебная практика или официальные разъяснения по вопросу действительности/недействительности доверенности на право участия в собрании участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, выданной органом местного самоуправления при том, что в данном округе имеется нотариус?

Сергей Грошев

Вы верно рассуждаете — норма ст. 14 специальная и позволяет выбирать любую форму — либо через нотариуса, либо через уполномоченное лицо местного самоуправления.

Иначе — если придерживаться точки зрения, что это для тех случаях когда в поселении нет нотариуса — в п. 2 ст. 14 вообще не было бы никакого смысла указывать на должностноо лицо местного самоуправления. Это правило бы и так действовало в силу Основ законодательства о нотариате:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 1. Нотариат в Российской Федерации
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, сведения о которых направляются в территориальный орган юстиции для учета по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом юстиции.
+ ст. 37 как Вы уже сами указали

Судебной практики или разъяснений госорганов не нашёл — видимо никто такой вопрос на уровне судов не ставил. Есть решения судов, где суды повторяют п. 2 ст. 14, но чтобы вот был какой-то спор был именно по этому пункту не нашёл. Попробую ещё поискать — если найду дополню

Добавлю — полагаю, здесь не совсем уместно говорит о нотариальных действиях со стороны должностного лица местного самоуправления. Вот если бы в ст. 14 было указано только на нотариальную доверенность, тогда да — в случае отсутствия нотариуса местный глава выполнял бы нотариальные действия (в виде удостоверения доверенности) вместо нотариуса. А так статья не требует именно нотариальной формы, допускается и иной способ удостоверения — через должностное лицо. Поэтому Основы законодательства о нотариате здесь в принципе неприменимы. Также как они неприменимы когда, например, юрлицо выдаёт доверенность своему представителю — применяются  общие нормы ГК о доверенности. Основы же о нотариате касаются именно нотариальных действий, которые совершают нотариусы либо те, кто уполномочен совершать такие действия вместо них в определённых ситуациях. А ст. 14 говорит не о такой ситуации, а об альтернативе: либо нотариальное действие, либо специальный порядок удостоверения доверенности долж. лицом ( а не вместо нотариуса).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

На мой взгляд, что  пункт 2 ст. 14 101-ФЗ  является специальной нормой.

Указанное подтверждается судебной практикой:

https://sudact.ru/regular/doc/...

В своем решении суд пишет, что: статья 37 Основ устанавливает общие правила удостоверения доверенностей главой местной администрации, если в поселении нет нотариуса, для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах.

В силу п.2 ст.14 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлены специальные дополнительные требования, которым должна соответствовать односторонняя сделка — доверенность на совершение юридически значимых действий в отношении принадлежащей участнику долевой собственности земельной доли — она должна быть выдана нотариусом или органом местного самоуправления по месту расположения земельного участка.

Т.е. Ваши доводы являются обоснованно верными.

 Есть ли какая-нибудь судебная практика или официальные разъяснения по вопросу действительности/недействительности доверенности на право участия в собрании участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, выданной органом местного самоуправления при том, что в данном округе имеется нотариус?

Вот здесь интересная практика:

http://sudact.ru/regular/doc/o...

Из решения, следует "" согласно её заметок также следует, что присутствует на общем собрании 22 человека — 6 человек по доверенности, из которых 3 нотариально заверенные,3 доверенности заверены главой. 37,33% присутствует от общего количества долей, т.е. 91,8%........"

Кроме того, важно обратить внимание, что вопрос рассматривался о признании решения общего собрания недействительным.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

По моему мнению, норма ст. 14 101-ФЗ специальная и наделяет полномочиями орган местного самоуправления на специальные (не связанные с нотариальными) действиями.

Сергей Грошев

Придерживаюсь иного мнения в силу следующего.

Нормы ст. 14  ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ приняты в соответствии с нормами ст. 1, ст. 37, ст. 39 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (далее — Основы).

Кроме того, в соответствии со ст. 39 Основ был принят Приказ Минюста РФ от 6 июня 2017 года № 97 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов».

Таким образом, главный критерий для права совершать нотариальные действия иным лицам (не нотариусам) — это именно отсутствие нотариуса в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте.

Из статьи 37 Основ так и следует, что "… имеют право совершать следующие нотариальные действия".

Никакие иные действия (кроме нотариальных) для удостоверения не совершаются.

Поэтому специальных норм каких-либо нормативных актов перед Основами нет. Применяются Основы и принятые в соответствии с ним иные акты, в частности, ст. 14  ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ, иначе будет нарушена ст. 1 Основ:

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В дополнение ответа уточню, что нотариальные действия могут совершать (в соответствии со ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

нотариусы;

глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района;

нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Поэтому доверенность, удостоверенная не нотариусами, не является нотариальной, но по сути к ней приравнивается. При этом не нужно путать с положениями п. 2 ст. 185.1 ГК РФ.