Как действовать, если расположение з/у в СЗЗ с запретом на строительство выяснилось после покупки?

Здравствуйте меня зовут Анна. Помогите пожалуйста! Купили участок ЛПХ (земли населённых пунктов) в выписке из ЕГРР не было информации о ограничениях. После получения ГПЗУ выяснилось, что участок расположен в СЗЗ и строиться на нем нельзя. Что можно сделать в сложившийся ситуации?

  • 2
    .pdf
  • _41553191-29a8-49ab-acd5-67a6f8d47d46
    .pdf
, Анна, г. Одинцово
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете попробовать перевести землю в другою функциональную зону. Попробуйте обратиться в муниципалитет — так как конечное решение по этому вопросу будут принимать они, если откажут  — то только в суд.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Все дело в том, что эта санитарно-защитная зона появилась там не «вдруг». Похоже по описанию, что через Ваш участок проходит либо газопровод высокого давления, либо нефтепровод.

У этих линейных объектов действительно большая охранная зона.

При разработке и утверждении Генпланов и ПЗЗ населенных пунктов земли, ранее имевшие статус земель сельхозназначения и изменившие свой статус на ИЖС были включены в черту населенного пункта. Однако перенос линейных объектов никогда генпланом не предусматривается, так как каждый такой объект имеет определенного собственника.

С учетом утвержденных документов, а также при отсутствии намерения собственника линейного объекта убрать его с Вашей территории, суд откажет Вам. Взыскать же упущенную выгоду не получится, так как линейный объект существовал и ранее, на картах муниципалитета он всегда был отражен. Кроме того, на местности всегда устанавливаются спецмаяки.

В Вашем случае можно только сократить размер санитарно-защитной зоны.

Согласно, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.200-03 такое уменьшение предусматривается в нескольких случаях.

Во первых, когда объективно доказано, что уровни каждого из трёх видов загрязнения среды находятся в рамках нормальных своих значений ПДК и ПДУ либо ниже. Таким доказательством считаются соответствующие показатели, полученные при натурных исследованиях, организуемых на границе СЗЗ специально привлекаемыми аккредитованными лабораториями0

.Когда граница СЗЗ прилегает к заселённой людьми местности, то объективным доказательством соответствия всех показателей загрязнения гигиеническим нормативам (ПДК, ПДУ) считаются результаты, полученные в рамках реализации надзорных мероприятий, а также выявленные при осуществлении предприятием собственного производственного экологического контроля.

Для сокращения размера СЗЗ Вам необходимо проконсультироваться со специалистом Росприроднадзора Вашего региона.