Снятие залога с ДДУ

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

Мною была куплена квартира по ДДУ с использованием ипотечного кредита. Дом сдан, я подписал акт приема-передачи. Право собственности пока не оформлял.

Сейчас я хочу досрочно погасить кредит и оформить право собственности максимально быстро/просто.

Могу ли я после погашения ипотеки взять справку из банка об отсутствии задолженности, снять обременение с ДДУ (подав заявление в Росреестр) и затем подать документы в МФЦ на оформление права собственности?

Если нет, как следует поступить?

, Роман, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

После выплаты ипотечного кредита Вам необходимо взять в банке справку об отсутствии долга. Данная справка может быть, как платной, так и бесплатной.

Далее обращаетесь в Росреестр, либо в ближайшее отделение МФЦ для регистрации права собственности. Вы можете оформить право собственности и через застройщика. Однако, быстрее будет вариант — это регистрация права собственности собственными силами. Так как для оформления права собственности на объект ДДУ потребуется предварительно обратиться к нотариусу, чтобы оформить доверенность на представителя застройщика-строительной организации. Для оформления права собственности Вам необходимо будет предъявить следующие документы.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

11. Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:

1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, орган регистрации прав получает такое разрешение на ввод в эксплуатацию путем информационного взаимодействия федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости с единой информационной системой жилищного строительства, а при отсутствии соответствующей информации в единой информационной системе жилищного строительства застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;
2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, статьей 16 «Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав» установлен 7-дневный срок для государственной регистрации права собственности.

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
Роман
Клиент, г. Москва

Марина, не увидел в ответе ничего про снятие залога с ДДУ. Залог с ДДУ может быть снят одновременно с оформлением права собственности через МФЦ или же это отдельный шаг?