Как действовать при невозможности явки по уголовному делу в качестве свидетеля?

Я свидетель по уголовному делу и скоро суд. Явится на него у меня нет возможности и годовалый ребёнок на руках. Как мне быть в этой ситуации??свидетель я не значимый

, Анастасия, г. Альметьевск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете и не явиться, сообщив об этом суду, а можете и не сообщать. если суд посчитает, что ваша явка обязательна — вас известят об этом и организуют привод приставами. в сущности  — позвоните в суд — и поясните ситуацию, узнайте -так ли уж вы нужны суду.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, какой вы свидетель — решает суд. Свидетельские показания — это прямые доказательства, на основе которых может быть вынесен приговор. Свидетель является процессуальным лицом, которое несёт уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

В случае неявки свидетеля суд может принять решение об оглашении ранее полученных показаний (ст. 281 УПК)

Таким образом, в случае неявки без уважительных причин вас могут подвергнуть приводу, или суд может огласить ранее полученные показания

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо сообщить о невозможности явки в судебный процесс по телефону или направив заявление простым письмом с уведомлением. Игнорировать повестку не надо. Всего доброго.