Должны ли совпадать адреса регистрации для ВНЖ и фактического проживания иностранных граждан?
Добрый вечер.
У нас с ребёнком возникла следующая ситуация.
Мы иностранные граждане (РБ). Приехали на территорию РФ в апреле 2018 года. Решили подать документы на ВНЖ. В июле 2018 их приняли.
Регистрация у меня и несовершеннолетнего ребёнка (для ВНЖ) не совпадает с фактическим проживанием (вынужденная мера...временно, через месяц мы переедем). Собственник квартиры-моя тётя и проживаем мы сейчас у неё в другой квартире.
По запросу из УФМС для ВНЖ участковым была проведена проверка и выявлен факт административного нарушения.
Вопросы:
1-должна ли у иностранных граждан для ВНЖ регистрация совпадать с фактическим проживанием?
2- на меня и на ребёнка должны составить два различных акта об административном правонарушении? И к оплате два штрафа?
3-является ли эти два нарушения основанием для отказа на выдачу ВНЖ?
4-как правильно обосновать свой ответ в УФМС (завтра вызывают)?
Добрый день, Надежда.
В данном случае имеется нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ (ст. 11 ФЗ «О правовом положении граждан в РФ»).
Ведь согласно этим правилам, временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по своему желанию изменять место своего пребывания.
Ведь при въезде Вы указали сотрудникам УФМС один адрес, а при проверке оказалось, что Вас там нет, и Вы видимо даже об этом не уведомили.
В этом и есть нарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Санкция предусматривает штраф от 2 до 5 т.р. с административным выдворением или без такового.
Таким образом, данные регистрации у иностранных граждан должны совпадать с фактическим местом пребывания. Это и есть контроль.