536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право учитель оставить на второй год ребенка в первом классе?

Имеют ли право учителя оставить на второй год моего сына повторно в первом классе? По болезни в общем он не ходил в сумме около 4- х месяцев. Справки имеются. И старшего в третьем классе по неуспеваемости из- за болезни. Справки в школе тоже имеются. Без согласия родителя?

08 Августа 2018, 20:52, вопрос №2073560
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7100
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Имеют ли право учителя оставить на второй год моего сына повторно в первом классе? По болезни в общем он не ходил в сумме около 4- х месяцев. Справки имеются. И старшего в третьем классе по неуспеваемости из- за болезни. Справки в школе тоже имеются. Без согласия родителя?

Если программа обучения не освоена, то конечно могут оставить на второй год 

За более детальной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат 

С Уважением 

08 Августа 2018, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сердобск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оставить на второй год могут только на основаниях, которые предусмотрены статьей 58 Закона «Об образовании в РФ». Во-первых, оставить на второй год без согласия родителей не могу. Во-вторых, этот вопрос может возникнуть в случае, если у ребенка образовалась академическая задолженность и он не смог дважды исправить ее. Академическая задолженность появляется по результатам промежуточной аттестации. В первом классе безотметочная система, и во многих школах, промежуточная аттестация не проводится (так как оценки не выставляются). Либо проводится аттестация по отдельным предметам в виде текстовых и контрольных работ. Ознакомьтесь с положением о промежуточной аттестации, которое действует в вашей школе. Если в 1 классе в вашей школе промежуточная аттестация не прводится — то вопроса об академической задолженности и оставлении на второй год стоять не может.

Если проводится — то нужно иметь ввиду установленный порядок — в случае неаттестации по итогам года ребенка переводят в следующий второй класс условно и в течение года в сроки установленные школой должны организовать пересдачу. У ребенка будет две попытки исправить оценку.

Поэтому подтянуть знания по предметам, по которым существует риск неаттестации, конечно,  стоит, но без соблюдения процедуры (предоставления шанса исправить ситуацию) и без вашего согласия никто на второй год вас не оставит

08 Августа 2018, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут