80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Каким образом оформить самовольную постройку?

Возможно ли оформить самовольную поструйку в 2018 году. Дом с участком куплены 1998.

Благодарю за ответ

08 Августа 2018, 20:22, вопрос №2073539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
2642
ответа
747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно положениям ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при соблюдении определенных условий. Вам нужно подать заявление в орган местного самоуправления о выдаче разрешения на строительство. В случае получения отказа в выдаче разрешения, отказ обжалуется в судебном порядке. К заявлению в суд необходимо приложить экспертное заключение о соответствии дома установленным требованиям, в том числе отсутствие угрозы жизни и здоровью людей и нарушению прав  интересов других лиц. Удачи!

08 Августа 2018, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
2781
ответ
953
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Эдуард!

О самовольной постройке мы говорить пока  не можем так как не знаем вид разрешенного использования и другие обстоятельства. Вы только полагаете, что она самовольная или есть решение суда или органа власти?

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое
строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование
которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные
или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований,
разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил,
если разрешенное использование земельного участка, требование о получении
соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и
строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания
самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной
постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое
строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с
законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного
объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении
принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на
нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в
соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и
застройки, документацией по планировке территории, или обязательными
требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при
отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом
владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом,
которому такой земельный участок, находящийся в государственной или
муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование,
либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее
приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в
соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть
признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном
законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на
котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее
постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует
установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом
интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на
постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере,
определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе
самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными
требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей
статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа
(муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на
межселенной территории).

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на
котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило
требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными
требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или
другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях
строительства предоставлен земельный участок, который находится в
государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или
создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание,
сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении
самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не
противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание,
сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их
строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение
самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки,
относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке,
установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если
самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении
которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия
установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства
такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном
участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на
нем такого объекта и который расположен в границах территории общего
пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в
соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка
возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования
которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка
расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при
условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта,
либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на
строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия
этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала
строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом
характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и
более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в
соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера
самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более
чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты
органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных
или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или
муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек
создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе
принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе
самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными
требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на
который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или
признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении
которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых
требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного
дома, жилого дома или садового дома.

08 Августа 2018, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Жанбек
13
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А дом получается не зарегистрирован в Росреестре, а участок в собственности и поставлен на кад учет? 

В любом признание права собственности на самоволку происходит в суд порядке. Только перед подачей иска, нужно соблюсти административный порядок — получить отказ администрации в выдаче разрешения на строительство. вместе с этим отказом и заключении экспертов о соответствии самоволки строительным нормам, пожарным и санитарным идете в суд, ставите администрацию в качестве ответчика.

В вашем случае еще можно обратиться в суд по другому основанию, в силу приобретательной давности, но скорее всего суд все равно запросить все вышеуказанные экспертизы.

08 Августа 2018, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Собственник земельного участка, где осуществлено строительство самовольной постройки, для ее оформления должен иметь права, допускающие строительство на земельном участке конкретного объекта. Постройка должна соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, и иным документам, допускающим строительство объекта. Объект не должен нарушать права и охраняемые интересы других лиц и создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

При соблюдении вышеперечисленных условий вначале необходимо попытаться поставить на учет объект недвижимости в добровольном порядке. Важна сама попытка получения права собственности. Пока нет отказа в регистрации, нет смысла  пробовать подавать иск о признании права собственности в судебном порядке.

Если же в обычном порядке оформить право собственности не получилось, следует обращаться в суд того района, где находится ваша самовольная постройка.

09 Августа 2018, 01:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут