Нужно ли нотариально заверять решение единственного учредителя при его выводе и распределении у/к?

Здравствуйте. В ООО два учредителя, один учредитель написал заявление на выход из ООО. Подскажите пожалуйста, чтобы провести регистрацию данных изменений в ЕГРЮЛ нужно ли нотариально удостоверять решение оставшегося единственного учредителя на вывод участника и распределение доли уставного капитала?

Известно, что форму Р 14001 необходимо заверять нотариально, заявление участника на выход из ООО - тоже. А решение?

, Марина Ивановна, г. Гуково
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО»).

Решение о распределении доли не нужно заверять нотариально, стандартная письменная форма, если конечно в Уставе не прописано обязательное нотариальное удостоверение решений единственного участника.

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Подскажите, пожалуйста,  где мне посмотреть, что решение учредителя о распределении доли не нужно заверять нотариально?

Имеете ввиду конкретную норму закона? Такой нет. Заверять нотариально единственному участнику общества свое же решение не имеет практической необходимости.

Когда в обществе несколько участников, то нотариальное заверение протокола общего собрания дает защиту от злоупотребления недобросовестных участников и это прямо предусмотрено законом:

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Марина Ивановна. Необходимо заверить нотариально данное заявление. По другому в Налоговой не примут Ваши документы.

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково
Заявление от учредителя на выход и форму Р14001 надо заверять, и это прописано в законодательстве. А решение о распределении доли оставшегося учредителя нужно ли заверять?! Вот это мне было интересно. И еще вопрос, если решением оставшегося учредителя было принято решение о распределении доли все 100 % на него одного, то он должен внести деньгами эту долю?