8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверять решение единственного учредителя при его выводе и распределении у/к?

Здравствуйте. В ООО два учредителя, один учредитель написал заявление на выход из ООО. Подскажите пожалуйста, чтобы провести регистрацию данных изменений в ЕГРЮЛ нужно ли нотариально удостоверять решение оставшегося единственного учредителя на вывод участника и распределение доли уставного капитала?

Известно, что форму Р 14001 необходимо заверять нотариально, заявление участника на выход из ООО - тоже. А решение?

, Марина Ивановна, г. Гуково
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО»).

Решение о распределении доли не нужно заверять нотариально, стандартная письменная форма, если конечно в Уставе не прописано обязательное нотариальное удостоверение решений единственного участника.

1
0
1
0
Марина Ивановна
Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Подскажите, пожалуйста,  где мне посмотреть, что решение учредителя о распределении доли не нужно заверять нотариально?  

Имеете ввиду конкретную норму закона? Такой нет. Заверять нотариально единственному участнику общества свое же решение не имеет практической необходимости.

Когда в обществе несколько участников, то нотариальное заверение протокола общего собрания дает защиту от злоупотребления недобросовестных участников и это прямо предусмотрено законом:

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
0
0
0
0
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Марина Ивановна. Необходимо заверить нотариально данное заявление. По другому в Налоговой не примут Ваши документы.

0
0
0
0
Марина Ивановна
Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково
Заявление от учредителя на выход и форму Р14001 надо заверять, и это прописано в законодательстве. А решение о распределении доли оставшегося учредителя нужно ли заверять?! Вот это мне было интересно. И еще вопрос, если решением оставшегося учредителя было принято решение о распределении доли все 100 % на него одного, то он должен внести деньгами эту долю?
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018