Как можно выписать из жилого дома, купленного под материнский капитал, супруга?

Здравствуйте.у меня к вам такой вопрос,как можно выписать из жилого дома купленного под материнский капитал мужа(мы в браке) еслия сама его приписала,а выписывается он не хочет?

, Анна, г. Владивосток
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если муж является собственником доли в доме, то выписать его будет очень проблематично.

Если дом является совместно нажитым имуществом, то следует заключить договор о разделе имущества супругов, указав что собственником дома являетесь Вы и дети.

Принудительно выписать можно только на основании решения суда.

Чтобы решение было вынесено в Вашу пользу необходимо доказать, что муж не живет в квартире, не оплачивает счета на коммунальные услуги, переехал в другой город  и т.п., имеет в собственности иную недвижимость, предназначенну для жилья.