Могу ли я получить товарный чек по покупке прошлого года?

Здравствуйте в прошлом году 7.03 купила телефон в Связном,чек есть,страховка,но недали товарного чека хотя я и просила,увидела только сейчас.Могу ли я сейчас обратится в магазин за товарным чеком?

, Лена, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена!

Вы пишете:

в прошлом году 7.03 купила телефон в Связном, чек есть, страховка, но недали товарного чека хотя я и просила, увидела только сейчас.Могу ли я сейчас обратится в магазин за товарным чеком?

Обратиться-то Вы можете, но выдадут или нет сказать не могу. Ведь сроки то немалые прошли. Возможно, что у них сейчас нет таких телефонов продаже. Попытайтесь убедить. Если откажут, вряд ли сумеете принудить, поскольку придётся доказывать, что они Вам выдавали товарный чек. Но не очень понятно, зачем Вам товарный чек чек, если у Вас имеется какой-то чек, подтверждающий покупку у них товара.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если у Вас есть на руках кассовый чек, Вы вправе обратиться в магазин за получением товарного чека. На основании имеющегося чека Вам выпишут товарный чек.

При этом на основании ПИСЬМА Минфина Российской Федерации от 16.08.2017 № 03-01-15/52653

товарный чек является одним из первичных документов, на основании которых покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок хранения товарного чека для покупателей составляет срок гарантии на товар. Если покупатель организациями, то этот срок не может быть меньше пяти лет.

На продавца это правило не распространяется. Однако сведения о продаже товаров в том числе и кассовые отчеты хранятся пять лет.

Следовательно, Вы вправе требовать от продавца выдачи Вам товарного чека в течении указанного срока.

Вам необходимо к заявлению о выдаче товарного чека приложить копию кассового чека, чтобы по дате и номеру операции Вам выписали товарный чека