Будет ли действительна расписка, составленная несовершеннолетним, при его совершеннолетии?

Здравствуйте.

Я несовершеннолетний составил долговую расписку с совершеннолетним должником. Будет ли она действительна при моём совершеннолетии?

Заранее спасибо.

, Илья,
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Илья!

В связи с тем, что согласно законодательству РФ долговая расписка, по большому счету и является письменной формой договора займа, а Вы, как несовершеннолетнее лицо (я так понимаю, что на сегодняшний день Вам больше или равно 14 лет?) уже имеете право на заключение следующих сделок:

ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Ваша долговая расписка (договор займа) действительна уже на сегодняшний день!

п.с. если бы Вам не было 14 лет — договор займа, который Вы заключили, являлся бы ничтожным с момента его заключения, а деньги, которые Вы дали в долг, в этот же момент должны были быть возвращены Вашим Родителям.

С уважением и удачи!