Какой налог при продаже квартиры следует выплатить, если стоимость продажи равна стоимости покупки?

Какой налог при продаже квартиры, если была в собственности менее 5 лет, но стоимость продажи равна стоимости покупки согласно договора купли-продажи. После покупки получил налоговый вычет путем не удержания 13% с зарплаты

, Андрей, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Квартира куплена до или после 1.01.2016? Кадастровая стоимость определена?

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

оформлена в собственность после сдачи дома в феврале 2016, кадастровая стоимость определена, так приходил налог ежегодно

кадастровая стоимость определена

Андрей

При продаже цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. У вас это правило соблюдено?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог при продаже квартиры, если была в собственности менее 5 лет, но стоимость продажи равна стоимости покупки согласно договора купли-продажи. После покупки получил налоговый вычет путем не удержания 13% с зарплаты

Андрей

Андрей, добрый день! Если квартира приобретена после 01.01.2016 при расчете налоговой базы будет учитываться кадастровая стоимость квартиры — если цена в договоре меньше 70% КС налог исчисляется от 70% КС. При этом, на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить доход от продажи на сумму налогов на приобретение квартиры. Если вычет на покупку жилья полностью не получен в налоговом периоде когда продана квартира, остаток можно уменьшить за счет данного вычета

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

хотел уточнить, кадастровая стоимость ниже, платил налог ежегодно, а то что продаю по той же цене что и купил,

Андрей

тогда при подаче декларации указывайте на уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на покупку, прикладывайте документы, подтверждающие расходы, налог составит 0 руб.