Что делать, если кредитная организация требует выплаты несуществующего долга?

кредит русский стандарт взят в 2005 г с трудом но выплачен сейчас объявился инвест 3 аг который требует якобы выплаты долга по этому кредиту

, людмила, г. Ирбит
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала Вас должны уведомить о произошедшей уступке права требования:

«Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора» (ст. 385).

Для дальнейших действий сохраняйте подтверждения выплат. При необходимости — запросите информацию в банке, через который шли платежи. В случае предъявления иска подтвердите, что задолженность выплачена в полном объёме.