Переход с коммерческого найма квартиры на социальный

У нас коммерческий найм квартиры.Все условия найма соблюдались с 2005 года. У мужа (нанимателя) онкология, перенесенный инсульт. Можем ли перейти на социальный найм?

, Ольга Александровна, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Перейти с коммерческого найма квартиры на социальный, в смысле изменения статуса занимаемой по коммерческому найму квартиры, невозможно. Квартиру по социальному найму предоставляют, причем с соблюдением установленных нормативов, малоимущим и нуждающимся (например, проживающим в аварийных домах) гражданам, которые стоят на учете в очереди на получение такого жилья. Различные аспекты предоставления социального жилья освещаются в главе 7 Жилищного кодекса РФ.

Претендовать на внеочередное (т.е. без постановки на соответствующий учет) получение социального жилья мОгут, только отдельные категории граждан, указанные в «Перечне...», утвержденном Приказом Минздрава Росии 9.11.2012 №987Н:

Приложение. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

1.Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Заболевания, осложненные гангреной конечности

6.Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого

7.Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым

8. Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

9. Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

Всего хорошего