Как быть, если выявлена ошибка во второй части заявки?

Добрый день! Наша организация выиграла аукцион, во второй части заявки указан неверная информация об учредителе. Должен ли был заказчик отклонить такую заявку? Правомерно ли признание нас победителем?

, Руслан, г. Казань
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!
Если победителем закупки во второй части заявки была представлена недостоверная информация об учредителе, указанная в пункте 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, то заказчик должен был отклонить такую заявку на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе. В этом случае признание Вас победителем было неправомерным.

С уважением,
Голубушина Лариса

Чтобы не исполнять этот контракт Вы можете попробовать следующее:

1. Если победителем закупки во второй части заявки была представлена недостоверная информация об учредителе, указанная в пункте 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, то заказчик должен был отклонить такую заявку на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе. В этом случае признание Вас победителем было неправомерным. В связи с этим у участника закупки есть основания для подачи жалобы в ФАС на действия аукционной комиссии заказчика, которая необоснованно признала вторую часть заявки победителя соответствующей требованиям аукционной документации. В случае признания жалобы обоснованной ФАС может выдать предписание об устранении нарушений. В этом случае Заказчик при повторном рассмотрении вторых частей заявок отклонит Вашу заявку.
Вместе с тем в случае подачи такой жалобы Вы рискуете испортить отношения с заказчиком, поскольку ФАС может направить материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

2. Договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон сразу после его заключения.

С уважением,
Юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса