Как разделить имущество между наследниками в нашем случае?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация.Отец и мать разведены уже давно. дети взрослые. Но у отца есть несовершенно летние дети от гражданской жены. Дом нажит был с первый женой.Дом числится за отцом,а мать прописана просто. Имеет ли право гражданская жена с детьми от моего отца на этот дом вообще?

, Айше, д. Крым
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Гражданская жена не имеет права на этот дом. Половина дома — вашей маме принадлежит, половина — отцу. После него наследуете вы и его другие его дети, а также его родители и, если будет супруга — то она.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дом был куплен или построен во время брака и раздела имущества после развода не производилась, то первая супруга является собственницей половины дома. То есть тогда вашему отцу принадлежит только 1\2 доли и наследоваться будет только она. Первым делом надо разобраться с этим вопросом.

А по существу — наследниками первой очереди являются в равных долях переживший супруг (с браком, действующим на момент смерти), дети (любые, как рождённые в браке, так и вне брака) и родители умершего.